В пятницу, 12 мая 2023 г., состоялась восьмая сессия Лектория «Моделирование методической деятельности учителя математики при обучении учащихся решению сложных задач». Лекторий организуется совместно двумя подразделениями Владикавказского научного центра РАН: Южным математическим институтом (ЮМИ ВНЦ РАН) и Северо-Кавказским центром математических исследований (СКЦМИ ВНЦ РАН) в рамках научно-образовательного проекта «Владикавказский педагогический математический марафон - 2023». Соруководители ВПММ – к.пед.н. В.С. Абатурова (ЮМИ ВНЦ РАН, СКЦМИ ВНЦ РАН), к.пед.н. Л.С. Исакова (СОРИПКРО). Работа Лектория проходила в онлайн - формате на платформе «Вебинар». 

Участниками восьмой сессии Лектория стали учителя математики, преподаватели и научно-педагогические работники вузов из г. Беслана, г. Владикавказа, г. Дигоры, г. Моздока, г. Москвы, г. Новосибирска. 

На Лектории была представлена лекция «Задачи с вероятностным содержанием в ЕГЭ» доцента кафедры математического анализа Национального исследовательского университета «Новосибирский государственный университет», автора методических разработок для учителей и учащихся, почетного работника Высшего профессионального образования РФ, заслуженного работника образования РСО-Алания к.ф.-м.н. Дятлова Владимира Николаевича

Лекция была посвящена задачам из сборников по подготовке к ЕГЭ, в формулировках которых присутствует упоминание о вероятности. На нескольких примерах было показано, что нередко такие задачи представляют собой обычные текстовые задачи с некоторыми особенностями. Одна из них состоит в том, что сначала можно переформулировать задачу, освободившись от упоминания вероятности, и в первую очередь следует обратить внимание на цель, то есть на искомую величину. Затем можно привлечь разумные образные средства, в частности, схематические изображения взаимодействий множеств, связанных с объединением, пересечением и дополнением множеств. Некоторые задачи, тем не менее, предполагают привлечение связанных с вероятностью понятий, поэтому было рассказано о несовместности и независимости событий, о формулах полной вероятности и Байеса и показаны типичные ситуации их применения. 

Представленный в лекции материал был отдельно записан на видео и опубликован В.Н. Дятловым на личном канале портала YouTube, который доступен по следующим ссылкам: 


Видеозапись VIII сессии Лектория доступна по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость