23 октября в актовом зале Республиканского физико-математического лицея-интерната состоялся II тур Осеннего регионального командного турнира «Математическая регата» среди учащихся 6-7 классов школ г. Владикавказа. Команда «Пять с плюсом» гимназии №5 г. Владикавказа вырвалась вперед с солидным отрывом от команд-соперников и стала абсолютным победителем соревнований. Всего в интеллектуальном соревновании приняли участие 128 школьников - 32 команды из 22 школ г. Владикавказа.

Это рекордное количество участников за годы проведения Математических регат в РСО-Алания, что говорит о растущей популярности игры. Впервые межшкольные соревнования с таким названием были проведены на конференции старшеклассников в Московском энергофизическом лицее. В дальнейшем эту идею использовали преподаватели математики московских городских школ для проведения школьных командных математических соревнований. 

Соорганизаторами Турнира являются Владикавказский научный центр (Южный математический институт ВНЦ РАН и Северо-Кавказский центр математических исследований ВНЦ РАН), Министерство образования и науки РСО-А, Владикавказский Центр непрерывного математического образования. Председатель Оргкомитета турнира – заместитель директора по научно-организационной и образовательной деятельности Владикавказского научного центра РАН, к.пед.н. Абатурова Вера Сергеевна. Председатель задачного комитета Турнира – к.ф.-м.н., доцент Адыгейского государственного университета, руководитель образовательных программ Кавказского математического центра АГУ Резников Андрей Владимирович (г. Майкоп). 

- Турнир вырабатывает умение работать в команде, нестандартно мыслить, – рассказывает Абатурова Вера Сергеевна. - Это мероприятие хорошо еще и тем, что оно дает возможность и школьникам, и учителям повысить свою компетенцию в решении олимпиадных задач. А разработкой заданий занимаются люди, имеющие большой опыт подготовки детей к олимпиадной математике – это коллеги из Адыгейского государственного института и Кавказского математического центра АГУ. В целом, участие в математической регате – это ступень к подготовке детей к участию в соревнованиях высокого уровня – ВСОШ и перечневым олимпиадам вузов.

А обладателями 1 места стали: 

- команда гимназии №5 г. Владикавказа («Пять с плюсом» - 75 баллов); 
- команда МК «Панда» «Геометрические котята» - 68 баллов); 
- команда МБОУ – лицей («Лицей-1» - 67 баллов). 

2 место заняли: 

– ГБОУ РФМЛИ (команда ИКС – 59 баллов); 
- МБОУ СОШ №46 (команда «Логические виртуозы» - 59 баллов); 
- ГБОУ РФМЛИ (РФМЛИ-2 - 52). 

3 место досталось: 

- МБОУ СОШ- 41 (команда «Числовые гении» - 47 баллов); 
- МБОУ СОШ-39 (команда «Луч» - 46 баллов); 
- ГБОУ «Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования» (команда «Числовые стратеги» - 44 балла), 
- ГБОУ ЦО «Интеллект» (команда «Формула» - 43 балла), 
ФГКОУ СК СВУ (команда «Высота» - 42 балла). 

Награждение победителей первого и второго туров состоится в торжественной обстановке, а пока победители Осеннего регионального турнира Математическая регата принимают поздравления и делятся своими впечатлениями. 

- Это неоценимый опыт, - рассказывает член команды победителей «Пять с плюсом» - Сослан Джабиев, - он всегда пригодится в жизни. Меня не удивляет, что мы заняли первое призовое место, поскольку для нас все не впервой, мы уже участвовали в подобных математических соревнованиях. Спасибо нашей учительнице Алине Руслановне за все уроки математики. Благодаря ей нам сегодня было легко решать любые задачи.

Пожелаем ребятам удачи и больших побед в будущем!




Следующая новость Предыдущая новость