В селении Барзикау Алагирского района на базе отдыха "Барс" состоялось официальное открытие ХVIII Летней школы точных наук (ЛШТН) для учащихся 5–10 классов. 

На протяжении 10 дней для ребят, имеющих достижения регионального, всероссийского и международного уровней по математике и информатике, будут проводиться лекционные, семинарские и практические занятия, интеллектуальные игры и соревнования. 

Задача Школы – популяризация науки, формирование интереса школьников к олимпиадной и исследовательской деятельности, а кроме того, в нынешнем году ставится цель максимально подготовить ребят к большому Южному математическому турниру, который состоится в сентябре в Анапе. 

Соорганизаторы Летней школы точных наук-2023: Комитет РСО–А по делам молодежи, Владикавказский научный центр РАН (Южный математический институт – филиал ВНЦ РАН, Северо-Кавказский центр математических исследований ВНЦ РАН), Владикавказский Центр непрерывного математического образования (ВЦНМО). Проект реализуется при поддержке Министерства образования и науки РСО–А. 

В церемонии открытия Летней школы приняли участие научный руководитель Владикавказского научного центра РАН, руководитель Южного математического центра, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Кусраев, заместитель председателя Комитета РСО–А по делам молодежи Асланбек Бекоев, руководитель Школы – заместитель директора по научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН, директор ВЦНМО, кандидат педагогических наук Вера Абатурова. 

Комитет РСО–А по делам молодежи на протяжении многих лет активно участвует в организации и проведении Летней школы точных наук. Асланбек Бекоев заверил присутствующих, что в свете нынешних событий в мире и ужесточения санкционной политики Запада в отношении России приоритетом № 1 для нашей республики и страны в целом является поддержка науки и талантливой молодежи: 

"Мы всегда поддерживали и обещаем впредь поддерживать подобные начинания. Уверен, что задача Летней школы точных наук – зажечь в ребятах искру, а сила пламени зависит, конечно же, от них самих". 

В отличие от прошлых лет ХVIII Летняя школа точных наук будет проводиться по формату олимпийских сборов. Ребята пройдут подготовку по двум дисциплинам: олимпиадной математике и олимпиадной информатике. 

"В рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ) у нашей республики, к сожалению, невысокие результаты по математике и информатике, но такая ситуация наблюдается не только у нас, это общая тенденция для большинства российских регионов, – рассказывает В. Абатурова. – Лидерами на сегодняшний день являются Москва, С.-Петербург, Казань. Это и понятно, у них более широкие возможности, но в последние годы мы также не стоим на месте и пытаемся нарастить свои интеллектуальные "мускулы" посредством целого ряда мероприятий, которые проводим для школьников в течение года, и Летняя школа точных наук – одно из них". 

Руководителем направления "Математика" в ЛШТН является кандидат физико-математических наук Аслан Чшиев, направлением "Информатика" руководит старший преподаватель СОГУ, преподаватель ВНЦМО Мария Макаренко. Помощниками преподавателей являются студенты, которые уже прошли обучение в Школе. 

В этом году в Школе приветствовали Сармата Скаева и Руслана Агузарова. Подростками они не раз бывали участниками Летней школы точных наук. В настоящее время Сармат работает младшим разработчиком в Роскосмосе, а Руслан является студентом 4 курса РТУ МИРЭА (Москва). 

Анатолий Кусраев выступил перед учащимися Летней школы с лекцией об особой роли математики в современном мире. Он рассказал о великих ученых и их открытиях, составляющих основу современной технологической цивилизации. 

"Уинстон Черчилль говорил: "Генералы всегда готовятся к прошлой войне", то есть, думая о возможной войне, военачальник часто исходит из опыта прошлых сражений, не учитывая фактор времени, что военная наука не стоит на месте, появляются новые технологии, способные обнулить прошлые стратегии. Поэтому молодому человеку, думая о своей конкурентоспособности, необходимо ориентироваться не на компетенции, актуальные вчера или позавчера, а на новейшие знания и технологии, определяющие облик будущего. В современном мире, глобальная конкуренция обретает вид интеллектуального сражения, и побеждает тот, кто владеет более совершенными знаниями и технологиями", – резюмировал он. 





Следующая новость Предыдущая новость