В пятницу, 12 января 2024 г., в онлайн формате состоялась первая в 2024 году сессия Лектория «Моделирование методической деятельности учителя математики при обучении учащихся решению сложных задач». 

С восьмой лекцией из цикла «Изучаем планиметрию по учебнику «Геометрия. 7-9 классы (Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др.)» выступил доцент кафедры математического анализа Национального исследовательского университета «Новосибирский государственный университет», автор методических разработок для учителей и учащихся, почетный работник Высшего профессионального образования РФ, заслуженный работник образования РСО-Алания к.ф.-м.н., доцент Дятлов Владимир Николаевич

Целью данного цикла лекций является обеспечение учителей математики трактовками и уточнениями некоторых недостаточно ясных фрагментов теоретической части учебника, вариантами возможных обсуждений материалов учебника с учащимися. На лекции были рассмотрены вопросы, связанные с темой «Окружность». Было отмечено, что появление нового геометрического понятия окружности предполагает изучение взаимодействия нового элемента с уже имеющимися, в данном случае с прямыми, отрезками, углами. При обсуждении взаимодействия окружности и прямой внимание было обращено на естественность выбора параметра, от которого зависит взаимодействие, и был проведен анализ с его использованием. При изучении взаимодействия окружности с углами было отмечено, что в учебнике не все значимые ситуации присутствуют в основном тексте, некоторые отнесены в раздел задач, а некоторые по существу отсутствуют. Было обращено внимание на обогащение авторской коллекции «геомемов» за счет привлечения окружности. 

В ходе дискуссии, состоявшейся после лекции, обсуждались вопросы актуальности изучаемого материала в формировании геометрической культуры и существенности для успешного прохождения учащимися итоговой аттестации. 

В работе сессии приняли участие учителя и преподаватели математики, преподаватели из г. Беслана, г. Владикавказа, г. Москвы, г. Новосибирска. 

Видеозапись I сессии Лектория доступна по ссылке

Видеозаписи предыдущих сессий Лектория – 2023 размещены здесь

Общая информация о Лектории: 

Лекторий организуется совместно двумя подразделениями Владикавказского научного центра РАН: Южным математическим институтом (ЮМИ ВНЦ РАН) и Северо- Кавказским центром математических исследований (СКЦМИ ВНЦ РАН) в рамках научно-образовательного проекта «Владикавказский педагогический математический марафон - 2024», организованного совместно с СОРИПКРО и СОРО МРАУМ. Председатель Оргкомитета ВПММ – к.пед.н. Абатурова Вера Сергеевна (ЮМИ ВНЦ РАН, СКЦМИ ВНЦ РАН), секретарь Оргкомитета – к.пед.н. Бегиева Тамара Борисовна (СОРО МРАУМ), руководитель рабочей группы Оргкомитета – Агабалаева Ирина Владимировна (СКЦМИ ВНЦ РАН).




Следующая новость Предыдущая новость