Вчера, 6 февраля 2024 года, в преддверии дня Российской науки, в малом зале заседаний ВНЦ РАН состоялась пресс-конференция руководства ВНЦ РАН с представителями республиканских СМИ, а также СМИ Республики Южная Осетия. В пресс-конференции принимали участие директор ВНЦ РАН, к.и.н. Чибиров Алексей Людвигович, научный руководитель ВНЦ РАН, руководитель ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Кусраев Анатолий Георгиевич, заместитель директора ВНЦ РАН по инновационному развитию, д.т.н., профессор Лолаев Алан Батразович, заместитель директора ВНЦ РАН по научно-организационной и образовательной деятельности, с.н.с. ЮМИ ВНЦ РАН, к.пед.н. Абатурова Вера Сергеевна

К участию в пресс-конференции были приглашены представители республиканского теле-радио компаний «Иристон ТВ» и «ГТРК Алания», журналисты – представители муниципальных и республиканских печатных изданий и другие представители СМИ республики, а также представители журналистского сообщества Республики Южная Осетия. 

Целью данного мероприятия являлось представление широкой общественности итогов работы ВНЦ РАН в 2023 году, а также информирование о планах и целях работы на грядущий год. 

Приветствуя гостей, основатель ВНЦ РАН и действующий научный руководитель центра Анатолий Георгиевич Кусраев вкратце рассказал об истории создания и дальнейших реформах центра, о существующей в настоящее время структуре центра и об осуществляемой научной, научно-образовательной, научно-организационной деятельности. 

Спикеры пресс-конференции рассказали о том, что в прошедшем году Владикавказский научный центр PAН осуществлял научную и образовательную деятельность в соответствии с Государственным заданием, утвержденным Министерством науки и высшего образования РФ на 2023 год. В полном объеме выполнены исследования по 26 укрупненным научным темам, над которыми работали 243 научных сотрудника ВІІЦ РАН. Высокий научный уровень, актуальность и практическая значимость научных исследований ВНЦ РАН отражены в заключениях экспертов РАН. Высокий уровень исследований подтвержден также более, чем 500 научными публикациями в ведущих российских и зарубежных научных изданиях и научными монографиями. 

Вера Сергеевна Абатурова подробно рассказала об образовательной деятельности, осуществляемой в ВНЦ РАН, о федеральных и региональных мерах поддержки молодых ученых ВНЦ РАН, а также о созданной и реализуемой на базе Южного математического института ВНЦ РАН региональной интегрированной научно-образовательной системы развития математического образования «школьник-студент-молодой ученый - исследователь». 

В качестве итогов работы Южного математического института ВНЦ РАН в 2023 году, которые являются наиболее медийными, руководство ЮМИ ВНЦ РАН вынесло следующие достижения: 

В истекшем году научными сотрудниками ЮМИ ВНЦ РАН защищена одна докторская диссертация (Тотиева Ж.Д.) и подготовлена к защите еще одна (Родионов А.А., защита запланирована на 2024 год). Оба эти исследования относятся к важной проблеме обеспечения безопасности страны. Также в 2023 году продолжали свои исследования в рамках грантовой поддержки молодые ученые ЮМИ ВНЦ РАН – обладатели Гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и (к.ф.-м.н. Поляков Д.М., к.ф.-м.н. Кусраева З.А.); победители конкурса Российского научного фонда в рамках президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными (к.ф.-.м.н. Кусраева З. А.). 

В числе крупнейших мероприятий, организованных ЮМИ ВНЦ РАН в 2023 году, названа XVII Международная научная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования», проходившая в период с 29 июня по 5 июля 2023 года, и привлекшая к участию ученых из России, Италии, Ирана, Китая, Австралии, Узбекистана. В общей сложности более 120 человек. Материалы конференции опубликованы в пятнадцатом томе серийного издания ЮМИ ВНЦ РАН «Математический форум (Итоги науки. Юг России)». 

На пресс-конференции также было обозначено сотрудничество ЮМИ ВНЦ РАН, осуществляемое в 2023 году с Министерством образования и науки РСО-А. А именно: в рамках Соглашения о сотрудничестве между Минобрнауки РСО-А и ВНЦ РАН от 29 декабря 2021 года осуществляется деятельность Экспертного совета Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания по развитию научной, научно-образовательной и инновационной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания, в состав которого входят представители ВНЦ РАН. Руководитель Экспертного совета – научный руководитель ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор А.Г. Кусраев. Заместителем руководителя Экспертного совета является зам. директора по научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН, к.пед.н. В.С. Абатурова. 

В состав рабочей группы Минобрнауки по развитию олимпиадного движения в РСО-А в 2023 году включена заместитель директора по научно-образовательной и организационной деятельности ВНЦ РАН, с.н.с. ЮМИ ВНЦ РАН к.пед.н. В.С. Абатурова. Рабочей группой в 2023 году разработана Дорожная карта по развитию олимпиадного движения в РСО-А. 

В рамках реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации ВНЦ РАН (СКЦМИ и ЮМИ ВНЦ РАН) совместно с Минобрнауки РСО-А и подведомственными организациями (СОРИПКРО, РФМЛИ, IT-куб гимназии «Диалог», Центр «Вершина») в 2023 году провели 45 научно- образовательных мероприятий для учителей математики и школьников (сезонные школы, конференции, конкурсы, олимпиады, научно-практические семинары и т.п.), в которых приняли участие более 1000 школьников и 200 учителей математики РСО-А. 

Эти и многие другие итоги работы ВНЦ РАН в целом и Южного математического института в частно были озвучены на пресс-конференции. В ходе заседания благодарности ВНЦ РАН были вручены тем представителям СМИ – участникам пресс-конференции, которые втечении 2023 года активно участвовали в освещении деятельности центра, с формулировкой «за активную информационную поддержку деятельности ВНЦ РАН и связи с днем Российской науки». После официальной части мероприятия гостям ВНЦ РАН была организована экскурсия.




Следующая новость Предыдущая новость