В преддверии дня Российской науки Международный научный семинар по теории операторов, дифференциальным уравнениям и их приложениям (OTDE-Seminar) возобновил свою работу после зимних каникул. Первое в 2024 году заседание Международного научно-исследовательского семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar) состоялось 7 февраля 2024 года, в 16:00 традиционно в формате видеоконференцсвязи. 

На заседании вниманию слушателей семинара был представлен доклад д.ф.-м.н., профессора, главного научного сотрудника отдела функционального анализа Никонорова Юрия Геннадьевича на тему «О некоторых экстремальных задачах для многоугольников на евклидовой плоскости». 

Юрий Геннадьевич является известным специалистом в области дифференциальной геометрии. 

Доклад был посвящен некоторым свежим результатам по задачам изопериметрического типа для выпуклых многоугольников на евклидовой плоскости. Обсуждался ряд результатов, имеющих простые формулировки, но весьма сложные доказательства. Обсуждались также сопутствующие пока еще нерешенные проблемы. Основная часть доклада основана на работе Yu.G. Nikonorov, O.Yu. Nikonorova, Some extremal problems for polygons in the Euclidean plane, Aequationes Mathematicae (2023), https://doi.org/10.1007/s00010-023-00991-w. 

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, которых на данном заседании было 41 человек. 

Видеозапись доклада Юрия Геннадьевича «О некоторых экстремальных задачах для многоугольников на евклидовой плоскости» доступна по ссылке

Отметим, что семинар является открытой дискуссионной площадкой, к участию в котором приглашены специалисты в области функциональных пространств и теории операторов, дифференциальных и интегральных уравнений, математического моделирования и порядкового анализа. Заседания проходят регулярно по средам, как правило, раз в две недели. Однако, в силу разброса часовых поясов, а также занятости докладчиков, время и день заседания могут варьироваться, о чем участники семинара информируются заблаговременно. 

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru. Также и все, желающие принять участие в работе семинара OTDE-Seminar в качестве докладчиков, могут обращаться на вышеуказанные электронные адреса. 

Подробная информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость