В период с 13 по 17 марта 2023 года в горах Южного Урала на озере Банном в республике Башкортостан состоялась ежегодная международная конференция “Комплексный анализ, математическая физика и нелинейные уравнения”. 

Организаторами мероприятия выступили Институт математики с вычислительным центром Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, Уфимский университет науки и технологий, Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа, Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН и Челябинский государственный университет. 

Научная программа конференции была представлена следующими направлениями: Комплексный анализ и теория функций, нелинейные уравнения, уравнения математической физики. В конференции принимало участие более 100 участников из разных регионов России. 

В работе мероприятия принял участие старший научный сотрудник отдела математического анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Дмитрий Михайлович Поляков, который выступил на секции «Дифференциальные уравнения и динамические системы» с докладом «Формула следа самосопряженного оператора четвертого порядка с негладкими коэффициентами». Доклад состоялся в оффлайн формате 15 марта 2023 года. 

В докладе Дмитрия Михайловича рассматривался дифференциальный оператор четвертого порядка с негладкими вещественными коэффициентами и краевыми условиями типа Неймана. Для данного оператора установлена асимптотика собственных значений при высоких энергиях, а также выписана формула спектрального следа. 

Подробности на сайте конференции.




Следующая новость Предыдущая новость