Очередное, пятое в текущем году, заседание Международного научно-исследовательского семинара «Теория операторов, дифференциальные уравнения и их приложения» (OTDE-Seminar) состоялось 12 апреля 2023 года, в 16:00 традиционно в формате видеоконференцсвязи. 

На заседании вниманию слушателей семинара был представлен доклад научного сотрудника отдела функционального анализа Южного математического института ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Сивковой Елены Олеговны на тему «Оптимальное восстановление семейства операторов по неточным измерениям на компакте». 

Елена Олеговна является специалистом в области теории оптимального восстановления линейных функционалов и операторов на классах множеств, а также конкретных задач оптимального восстановления. 

В докладе Елены Олеговны решалась задача оптимального восстановления оператора для однопараметрического семейства операторов при заданном значении параметра по неточной информации о значениях операторов при других значениях параметров, принадлежащих некоторому компакту. Найдено семейство линейных методов оптимального восстановления. Как следствие получено семейство оптимальных методов восстановления решений уравнения теплопроводности и задачи Дирихле для полупространства. 

Доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара OTDE-Seminar, которых на данном заседании было 40 человек. 

Видеозапись доклада Елены Олеговны «Оптимальное восстановление семейства операторов по неточным измерениям на компакте» доступна по ссылке

Напоминаем, что для подписки на регулярную рассылку семинара OTDE-Seminar, необходимо отправить запрос на адрес электронной почты семинара seminar_otde@mail.ru, либо на почту секретаря семинара tasoevbatradz@yandex.ru. 

Работа семинара OTDE-Seminar является открытой, к участию приглашены специалисты в области функциональных пространств и теории операторов, дифференциальных и интегральных уравнений, математического моделирования. Общая информация о семинаре OTDE-Seminar доступна на официальной странице семинара на сайте ЮМИ ВНЦ РАН по ссылке. Все, желающие принять участие в работе семинара OTDE-Seminar в качестве докладчиков, могут обращаться на вышеуказанные электронные адреса.




Следующая новость Предыдущая новость