В период с 8 по 10 декабря 2021 года в Парке науки и искусства «Сириус» прошли заключительные мероприятия Года науки и технологий. Организаторами являются Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию и фонд Росконгресс. Оператор проведения Года науки и технологий в России - АНО «Национальные приоритеты». 

Конгресс молодых ученых стал одним из самых заметных мероприятий Года науки и технологий в России, финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования, площадкой для открытого диалога между ведущими российскими учеными мирового уровня, молодыми учеными, студентами и аспирантами с представителями высокотехнологичных предприятий и руководителями профильных органов государственной власти. Конгресс проходил в течение трех дней и объединил более трех тысяч участников. В рамках деловой программы были организованы образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности, рассмотрены актуальные вопросы научно-технологического развития, реализации мер поддержки молодых ученых и развития ключевых направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. 

В пленарных заседаниях и дискуссиях конгресса молодых ученых в том числе подводились итоги тематических месяцев Года науки и технологий. В пленарных заседаниях принимали участие заместитель председателя правления ПАО Сбербанк - Ольга Голодец; президент НИЦ «Курчатовский институт» - Михаил Ковальчук; председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» - Сергей Куликов; генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - Алексей Лихачев; председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию -Никита Марченков; ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова -Виктор Садовничий; президент Российской академии наук - Александр Сергеев; губернатор Новосибирской области - Андрей Травников; министр науки и высшего образования Российской Федерации - Валерий Фальков; помощник президента Российской Федерации - Андрей Фурсенко; заместитель председателя Правительства Российской Федерации - Дмитрий Чернышенко; руководитель фонда «Талант и успех», член Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию - Елена Шмелева и др. 

Участникам конгресса была предоставлена возможность посетить множество научных и научно-популярных мероприятий в том числе и развернутую в Парке науки и искусств «Сириус» научно-образовательную выставку «Вузпромэкспо-2021», на которой ведущие российские университеты и крупнейшие промышленные компании представили более 350 научно-технологических разработок; научные бои Science Slam, входившие в культурную программу Конгресса; дискуссии «Роль молодых ученых в укреплении глобальной биобезопасности», «Открытый диалог Российского научного фонда» и др. 

К участию в конгрессе молодых ученых по специальной квоте Министерства науки и высшего образования РФ были приглашены молодые ученые ВНЦ РАН - получатели гранта Президента РФ для молодых ученых - кандидатов наук, а именно, научные сотрудники Южного математического института ВНЦ РАН: Залина Кусраева и Дмитрий Поляков. 

Значительное количество мероприятий в рамках конгресса было организовано при непосредственном участии Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, которым ведется масштабная работа с советами молодых ученых федеральных округов РФ. Активное участие в этих мероприятиях принимала делегация СМУ при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Отметим, что начиная с 2020 года Залина Кусраева входит в состав СМУ СКФО. 

Так, одним из наиболее знаковых мероприятий, посещенным молодыми учеными СМУ СКФО в рамках работы конгресса молодых ученых стала презентация дорожной карты по совершенствованию мер поддержки молодых исследователей. Документ учитывает задачи нацпроекта «Наука и университеты», государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ», проекта плана мероприятий по реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Ее реализацией будут заниматься Минобрнауки России, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, а также федеральные органы власти и научные организации. 

Другим знаменательным событием стала встреча председателя Корсовета Никиты Марченкова с представителями советов молодых ученых, на которой были обсуждены актуальные проблемы, стоящие перед молодыми учеными, а также программа планирующегося к проведению в 2022 году съезда молодых ученых. 

Корсоветом в том числе было организовано множество дискуссий на актуальные темы такие, как: «Карьера в науке: формальная должность или фактическое лидерство», «Генетика и качество жизни», «Знание – это модно, доступно, нужно. Какие знания востребованы новым поколением и как их получить?», «Новые медиа кричат о науке: как заинтересовать аудиторию научными открытиями?» и др. 

Конгресс молодых ученых стал завершающим мероприятием Года науки и технологий. Однако, за годом науки будет следовать, по словам вице-премьер РФ, сопредседателя оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко, Десятилетие науки и технологий.




Следующая новость Предыдущая новость