В период с 20 по 21 декабря 2021 года во Владикавказе состоялся тренинг «Публикации в международных научных журналах: теория и практика». Организаторами тренинга выступили Совет молодых ученых и специалистов при Главе Республики Северная Осетия-Алания (далее – СМУиС при Гале РСО-А) и Комитет Республики Северная Осетия-Алания по делам молодежи. Мероприятие проходило в очном формате на базе Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического института). 

Тренинг проводил д.х.н., ведущий научный сотрудник Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию (г. Новосибирск) Сергей Александрович Адонин. 

Целью проведения тренинга являлось предоставление молодым ученым возможности освоения практических приемов по использованию электронных актуальных наукометрических баз данных, необходимых для подготовки публикаций в международные научные журналы. В работе тренинга приняли участие 25 аспирантов и молодых ученых вузов и научных организаций республики. По итогам курса все слушатели получили сертификаты о его прохождении. 

Курс предполагал интенсивную практическую работу слушателей тренинга. Он включал в себя краткие презентации по заявленным темам, обсуждения, ответы на вопросы участников. В рамках работы тренинга были предложены практические задания, как для индивидуального выполнения, так и для групповой работы. 

В организации и проведении данного тренинга был задействован молодой ученый отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Кусраева Залина Анатольевна, которая является заместителем председателя СМУиС при Главе РСО-А. В работе тренинга также приняла участие аспирант ЮМИ ВНЦ РАН Тамаева Виктория Амурхановна.




Следующая новость Предыдущая новость