В соответствии с решением Конкурсной комиссии Минобрнауки России от 23 декабря 2021 года проект «Спектральные задачи для уравнения тонких жидких пленок» старшего научного сотрудника ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Полякова Дмитрия Михайловича был объявлен в числе победителей конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Тем самым Дмитрий Михайлович стал двукратным обладателем гранта Президента РФ. В резерв Южного математического института эта победа принесла уже третий грант данной категории.

Проект, с которым Дмитрий Михайлович стал победителем, направлен на изучение асимптотических свойств дифференциального оператора четвертого порядка с вещественными периодическими коэффициентами, который описывает динамику поведения тонких жидких пленок при обезвоживании в различных физических процессах. В рамках реализации проекта в течение 2022 и 2023 годов планируется получить новые асимптотические формулы для собственных значений, а также формулы регуляризованных следов для рассматриваемого оператора с двумя типами краевых условий.

Отметим, что первый проект «Исследование спектральных свойств различных дифференциальных операторов, возникающих в математической физике», с которым Дмитрий Михайлович выиграл грант Президента РФ, был успешно реализован в период с 2018 по 2019 годы. Результаты научных исследований этого проекта нашли отражение в четырех научных статьях, опубликованных в российских и иностранных журналах, входящих в международные базы научного цитирования Web of Science и Scopus.

Несмотря на молодой возраст, Дмитрий Михайлович является быстро прогрессирующим специалистом по спектральной теории операторов. К настоящему моменту им опубликовано более 30 научных работ. Дмитрий Михайлович принимает активное участие в научной жизни института и математического сообщества, участвует в организации и проведении научных и научно-популярных мероприятий. В частности, он является постоянным членом организационного комитета международной научной конференции Южного математического института «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования. Теория операторов и дифференциальные уравнения», выступает с докладами на международных и российских научных конференциях, воркшопах, семинарах и пр.

Южный математический институт ВНЦ РАН поздравляет Полякова Дмитрия Михайловича с получением гранта Президента Российской Федерации и желает ему дальнейших успехов!




Следующая новость Предыдущая новость