В период с 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус» проходила работа II Конгресса молодых ученых. Организатором мероприятия были Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, и образованию и Фонд Росконгресс.

На площадке конгресса развернулись десятки тематических сессий, дискуссионных площадок о нынешнем состоянии российской науки, перспективах ее развития, научно-популярных лекций ведущих российских ученых, тематических выставок, демонстрирующих современные достижения российских инновационных компаний. Конгресс привлек к участию более 3 тыс. участников из 77 регионов России и 40 стран мира. В программу конгресса вошло более 140 мероприятий, которые тематически были разделены на следующие блоки: «Школа Российского научного фонда», «Взаимодействие молодых ученых в федеральных округах», «Большие вызовы и приоритеты научно-технического развития», «Инициативы десятилетия науки и технологий в России», «Слагаемые научного и технологического суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества», «Наука и общество: среда доверия», «Лекции и практикумы ведущих ученых».

Вместе с деловой программой на конгрессе была развернута выставка достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий, а также прошли спортивные и культурные мероприятия.

Как отметил Президент РФ Владимир Путин, государство возлагает надежды на молодых ученых. При этом Глава государства подчеркнул: «…сейчас важно настроить все институты государственной власти и общество в целом на то, что технологический суверенитет может быть основан только на базе фундаментальной и прикладной науки».

В течение трех дней молодым ученым представилась возможность открытого диалога с представителями ведущих научных школ России, руководителями научных и образовательных организаций, многие из которых сами являются молодыми учеными, с представителями органов государственной власти, бизнеса и производства.

Стоит отметить, что в то время, как первый конгресс молодых ученых, проведенный в декабре 2021 года, был мероприятием, закрывающим Год науки и технологий, то второй конгресс стал масштабным событием на исходе первого года Десятилетия науки и технологий. Как заявил вице-премьер, сопредседатель Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий Дмитрий Чернышенко: «Конгресс молодых ученых призван стать знаковым событием на старте Десятилетия науки и технологий. Это уникальный формат открытого прикладного диалога о сегодняшнем и завтрашнем дне сферы исследований и разработок».

На одном из мероприятий конгресса о проблеме воспитания нового поколения управленцев в научной сфере высказался помощник президента РФ, сопредседатель координационного комитета по Десятилетию науки и технологий Андрей Фурсенко: «Сегодня наша жизнь подразумевает командную работу, но при подготовке управленческих кадров в науке акцент нужно делать не только на умении организовать процесс работы, но и на способности добиться практического результата, - отметил Фурсенко. - Управленец должен нести ответственность за результат».

В мероприятиях конгресса, в том числе в панельной дискуссии на тему «Математические науки: образовательная и научно-образовательная миссия», приняла ведущий научный сотрудник отдела функционального анализа Южного математического института ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Кусраева Залина Анатольевна.




Следующая новость Предыдущая новость