Сегодня свой 60-летний юбилей отмечает наш коллега, доктор физико-математических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела дифференциальных уравнений ЮМИ ВНЦ РАН, сотрудник кафедры вычислительной математики и математической физики Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И. Воровича Южного федерального университета (Ростов-на-Дону). 

В связи с этим коллектив Южного математического института Владикавказского научного центра Российской академии наук поздравляет дорогого коллегу с юбилеем! 

Уважаемый Андрей Борисович! 

Примите наши искренние поздравления со знаменательной датой! 

Вы – яркий представитель Ростовской научной школы по математической гидродинамике, основателем которой был выдающийся советский и российский ученый, член Национального комитета РАН по теоретической и прикладной механике, заслуженный деятель науки Российской Федерации Виктор Иосифович Юдович (1934-2006). Вы являетесь автором более 100 научных работ, многие из которых опубликованы в высокорейтинговых журналах (Математические заметки, Сибирский математический журнал, Journal of Fluid Mechanics, SIAM Journal of Applied Mathematics, Asymptotic Analysis) и двух монографий: «Введение в решение задач по уравнениям математической физики». (Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2009 г.), «Динамика открытых течений идеальной несжимаемой жидкости» (Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2014 г.). 

Ваши научные интересы – динамика бесконечномерных систем, математические вопросы гидродинамики, математическая физика. К числу наиболее важных результатов принадлежат: доказательство глобальной регулярности границы вихревого пятна в ограниченной области; распространение на течения с открытыми проницаемыми границами вариационных принципов и теорем об устойчивости стационарных потоков известных как теория В. Арнольда. (совм. с В.И. Юдовичем); исследование неконсервативных явлений, таких, как асимптотическая устойчивость, возбуждение автоколебаний и т. д. в динамике идеальной жидкости с открытой проницаемой границей (совм. с В. Юдовичем, В. Говорухиным, В. Владимровым, К. Ильиным); обнаружение и исследование новых типов неустойчивости течений несжимаемой жидкости в областях с проницаемыми границами; построение простой общей теории эффекта Бьеркнеса, свободной от ограничений на форму включения; создание и исследование модели «медленного таксиса» в динамике пространственно-неоднородных популяций (совм. с Ю Тютюновым и В. Говорухиным). 

Не менее важна и разнообразна Ваша педагогическая деятельность. Среди курсов, которые Вы читаете много лет – общий курс «Уравнения математической физики» и спецкурсы, адресованные старшекурсникам, магистрам, аспирантам и связанные с фундаментальной подготовкой студентов для дальнейших научных исследований. 

Примите, дорогой Андрей Борисович, пожелания крепкого здоровья, профессиональных успехов, творческого долголетия и новых научных свершений, направленных на созидание Отечественной науки и воспитание нового поколения исследователей!




Следующая новость Предыдущая новость