В период с 30 января по 3 февраля 2023 года в городе Таузар (Тунисская республика) прошла работа Международной конференции по изучению порядковых структур и их приложениям COSA 2023 (Conference on Ordered Structures with Applications). 

Конференция является сателлитным мероприятием к традиционной конференции по порядковому анализу серии «Positivity», проводимой раз в два года и проводится с такой же частотой. Организаторами конференции COSA в 2023 году выступают совместно научные группы Южно-Африканской и Тунисской Республик, занимающиеся исследованиями порядковых структур. 

В этом году организаторы конференции решили приурочить мероприятие к предстоящему юбилею руководителя Южного математического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора Анатолия Георгиевича Кусраева - российского математика, который внес существенный вклад в развитие теории положительных операторов в векторных решетках. 

Как указано на сайте конференции: «… Мы (Оргкомитет конференции) хотели оказать профессору Кусраеву персональные почести в связи с предстоящим 70-летним юбилеем, однако, в этом году это оказалось невозможным. Но чествование лишь отложено – оно назначено на 2033 год!». 

В первый день работы конференции, 30 января 2023 года, Анатолию Георгиевичу было предоставлено почетное право открыть конференцию часовым докладом «Boolean Valued Analysis and Positivity» (доступен по ссылке), сделанным им в онлайн формате. А 2-го февраля на форуме была организована специальная сессия, посвященная юбилейной дате, на которой был представлен еще один доклад А.Г. Кусраева «Stone-Weierstrass Theorem» (доступен по ссылке). 

В общей сложности на конференции было сделано 27 научных докладов, 6 из которых состоялись в рамках работы специальной сессии. Всего в работе мероприятия приняло участие около 45 участников (онлайн и очно) из России, Великобритании, Германии, Индии, Ирана, Испании, Голландии, Туниса, Юго-Африканской Республики и др. В частности, с приглашенными докладами выступили коллеги из Королевского университета Белфаста (профессор Э. Викстед), Дрезденского технического университета (профессор А. Калуш), Мадридского университета Комплутенсе (профессор П. Традасет) и др.




Следующая новость Предыдущая новость