10 февраля 2023 года на 72-м году жизни ушел из жизни доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Южного математического института ВНЦ РАН, профессор Сергей Борисович Климентов.

С.Б. Климентов окончил механико-математический факультет Ростовского государственного университета в 1973 году. В 1976 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1987 году – докторскую диссертацию в Институте Математики СО АН СССР. С 1988 года он в течение 30 лет возглавлял кафедру геометрии Южного федерального университета.

Научные интересы С.Б. Климентова были связаны с геометрией подмногообразий, уравнениями в частных производных и с применением стохастических методов в геометрии. Его достижения в этих областях современной математики широко известны и были по достоинству оценены мировым математическим сообществом. Под его руководством защищено четыре кандидатских и одна докторская диссертации. Им опубликовано более 100 научных работ в ведущих математических журналах. Значителен его вклад в интеграцию университетской и академической науки – он являлся ведущим научным сотрудником Южного математического института ВНЦ РАН. 

Сергей Борисович Климентов останется в памяти всех, кто его знал, как крупный ученый, блестящий лектор, умелый организатор и искренний неравнодушный человек, который щедро делился с коллегами и друзьями своим профессиональным и житейским опытом и на которого можно было опереться в трудную минуту.

Коллектив Южного математического института ВНЦ РАН выражает глубокие соболезнования семье и близким Сергея Борисовича. 

Светлая ему память!




Следующая новость Предыдущая новость