70 лет сегодня исполняется доктору физико-математических наук, профессору, выдающемуся математику, научному руководителю Владикавказского научного центра Российской академии наук Анатолию Кусраеву. Выпускник Новосибирского государственного университета, он всю жизнь посвятил науке, прошел путь от ассистента до профессора кафедры в Институте математики имени Соболева, а затем в течение двух десятилетий руководил Владикавказским научным центром РАН. Благодаря усилиям Анатолия Георгиевича и его плодотворной работе, центр стал масштабнее. Сегодня имя учёного известно далеко за пределами России. Главную теорему своей жизни Анатолий Кусраев доказал давно – наука должна быть с гуманистическим подходом, ведь знание, не служащее человеку и совершенствованию человека, бесполезно. Уже 45 лет Анатолий Георгиевич служит науке в высшем ее проявлении. 

Алексей Чибиров, директор Владикавказского научного центра РАН: “Этот человек является как великолепным ученым, так и организатором науки, это немаловажно. Тридцать лет назад он приехал в Осетию и предложил организовать в Северной Осетии ВНЦ. Ахсарбек Галазов поддержал его в этом деле и до сих пор существует ВНЦ. О масштабе его личности может говорить простой факт – в Тунисе была международная математическая конференция, которая была посвящена 70-летию Анатолия Георгиевича. Много ли людей вы знаете в Осетии, в честь кого бы организовывались такие международные конференции? Что касается его личности как организатора науки, его роль сложно переоценить, потому что организовать центр и координировать пять НИИ – это очень большая работа”. 

Батраз Тасоев, старший научный сотрудник Владикавказского научного центра РАН: “Он является признанным специалистом во всем мире, имеет более 300 научных работ, которые высоко оценены всем мировым сообществом. Доктор математических наук, профессор, имеет множество учеников, среди которых 3 доктора наук и более 25 кандидатов. Отдельно хочется подчеркнуть организаторские способности Анатолия Георгиевича, уже более 27 лет он успешно руководит нашим институтом. Еще можно отметить создание в 2021 году создание Северо-Кавказского центра математических исследований”. Будучи учеником школы-интерната Цхинвала, Анатолий Кусраев влюбился в точные науки. С отличием окончил механико-математический факультет Новосибирского университета, прошел путь от ассистента до профессора кафедры Института математики имени Соболева. А затем вернулся в Осетию и основал Владикавказский научный центр, открытие которого стало знаковым событием для республики. Анатолий Кусраев, научный руководитель Владикавказского научного центра РАН, доктор физико-математических наук, профессор: “Те принципы, которые я впитал в новосибирском научном центре, очень просты: наука должна быть свободной, оценки результатов должны быть независимы от какой бы то ни было конъюнктуры, наука есть или нет, нет ни полунауки, ни псведонауки, если есть научный результат – значит он результат и в Париже, и в Нью-Йорке, если речь идет о фундаментальных исследованиях. Если прикладные исследования, то они должны быть востребованы прикладными направленностями, промышленностью, сельским хозяйством, не завтра, но все-таки перспектива, не очень далекая, должна просматриваться”. Детище Анатолий Кусравеа – Владикавказский научный центр – развивается наравне с современными мировыми направлениями, ведь наука не стоит на месте. На базе научного центра уже второй год функционирует лаборатория клеточных технологий. Здесь работают со стволовыми клетками, изучая фундаментальные механизмы заболеваний и способы их лечения Над решением задач, которые уже давно стоят перед медициной, – поиском путей полного излечения сахарного диабета, онкологии, болезни Альцгеймера – работают ученые всего мира. В этой лаборатории осетинские специалисты исследуют стволовые клетки – новое оборудование и профессионализм позволяют проводить такие исследования. Стволовые клетки находятся в организме у каждого человека, и их возможности можно использовать для восстановления организма после заболеваний. 

Ромеш Кокаев, заведующий лабораторией клеточных технологий института биомедицинских исследований ВНЦ РАН: “При сахарном диабете состояние регенерации после травм нарушено, и одно из направлений которые мы выбрали для исследований – это восстановление возможностей организма, чтобы самому справляться с такими повреждениями, как трофические язвы, постожоговые травмы. Второе направление – опухолевые клетки, исследование закономерностей из развития, возможности подбора и скрининга препаратов в пробирке, не на живые людях эксперименты, а чтоб подбор правильных препаратов проводился инвитро”. Лаборатория молекулярно-генетических исследований растений появилась в научном центре в 2019 году. Здесь специализируются на выведении новых сортов сельскохозяйственных культур, но не в традиционной селекции, хотя этот метод тоже применяется. Сотрудники лаборатории вышли на уровень молекулярно-генетических способов выведения новых сортов. 

Фатима Гериева, заведующая лабораторией молекулярно-генетических исследований сельскохозяйственных растений ВНЦ РАН: “Молодые сотрудники освоили ПЦР-анализ, т.е. мы теперь умеем определять ДНК растений, определять доминантные гены, для того чтобы облегчить труд в традиционной селекции. Т.е. мы заранее знаем код этого растения, какие определенные свойства есть в родителях этого сорта, и намного легче и быстрее теперь происходит процесс селекции”. Внедрение современных научных технологий – необходимый процесс для развития научной сферы. За последние два года Владикавказский научный центр особенно преобразился. Цель – создание настоящего академического городка, и первые шаги в этом направлении сделаны. Анатолий Кусраев, научный руководитель Владикавказского научного центра РАН, доктор математических наук, профессор: “Чего хотелось бы? По ряду направлений мы, вне всякого сомнения, находимся на мировом уровне. И, безусловно, эти направления надо сохранять, даже если мы не видим их коммерческого использования или скорого практического применения. Наука едина, это условное деление на фундаментальные и прикладные исследования, это все едино, поэтому надо сохранить то, где у нас лидирующие позиции”. Ученый по убеждениям – это про Анатолия Кусраева. Бесконечно преданный математике Анатолий Георгиевич смог внести качественные изменения в научную сферу республики. И останавливаться не собирается. 

Видеоматериал опубликован на сайте ГТРК "Алания" от 14.02.2023 г.




Следующая новость Предыдущая новость