Вчера, 22 мая 2023 года, начала работу Владикавказская молодежная математическая школа (далее ¬¬ ВММШ-2023). Школа является традиционным молодежным мероприятием, которое ежегодно проводится Южным математическим институтом Владикавказского научного центра Российской академии наук совместно с партнерами, а именно: Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова и Региональным научно-образовательным математическим центром Южного федерального университета. В этом году школа проходит в 18 раз. 

Открытие ВММШ-2023 вел ведущий научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, заведующий отделом математических исследований Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Плиев Марат Амурханович. Председатель заседания приветствуя участников сообщил, что в этом году к работе школы проявлен большой интерес: всего зарегистрировано 78 участников, из них слушатели без докладов — 43 человека, а это в своем большинстве студенты старших курсов и магистранты; участники с докладами — 35 человек и это аспиранты, молодые ученые и преподаватели вузов России и зарубежья. «География участия при этом тоже достаточно широка»,- сообщил Марат Амурханович, - «…это города 4 стран зарубежья: Душанбе (Таджикистан), Ванадзор (Армения), Минск (Белорусия), Нукус, Ташкент (Узбекистан), а также 14 городов России: Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владикавказ, Грозный, Краснодар, Махачкала, Самара, Нижний Новгород, Саратов, Симферополь, Таганрог, Томск, Уфа». 

Далее Марат Плиев предоставил слово сопредседателю программного комитета, руководителю Южного математического института ВНЦ РАН, научному руководителю ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессору Кусраеву Анатолию Георгиевичу

Приветствуя собравшихся, Анатолий Георгиевич высказал слова благодарности постоянным партнерам ВММШ-2023 в лице декана факультета математики и компьютерных наук СОГУ, д.ф.-м.н., профессора Кулаева Руслана Черменовича и директора Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ, д.ф.-м.н., профессора Карапетянца Алексея Николаевича в деле выявления и поддержки талантливой молодежи, содействия их профессиональному становлению, творческому росту, а также популяризации научной деятельности в молодежной среде. Анатолий Георгиевич также поблагодарил лекторов и организационную команду школы и пожелал плодотворной и интересной работы всем участникам ВММШ-2023. 

В своем приветственном слове сопредседатель программного комитета Руслан Черменович отметил: «очень отрадно видеть, что из года в год география этого молодежного форума, который проводится уже в 18 раз, не только не уменьшается, но и уверенно увеличивается не только по количеству участников, но и по географии». И обращаясь к студентам, присутствующим на открытии школы, декан факультета математики и компьютерных наук СОГУ, сказал: «На мой взгляд участие в подобных мероприятиях позволит вам не только расширить свой кругозор, но и приобщиться к научным исследованиям». 

После открытия состоялась работа первого дня ВММШ-2023, включающая первые лекции трех лекционных циклов, а именно состоялась лекция «Некоторые экстремальные задачи на плоскости» главного научного сотрудника отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора Никонорова Юрия Геннадьевича; лекция «Интеграл Лебега» ведущего научного сотрудника отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН к.ф.-м.н. Тасоев Батрадз Ботазович и лекция «Постановка задачи, исторические сведения и основные пространства и операторы» доцента кафедры математического анализа и геометрии Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ, к.ф.-м.н., доцента Иванова Ольга Александровна. В первый день в работе ВММШ-2023 приняло участие 58 человек.

Работа ВММШ-2023 будет проходить в онлайн формате до 26 мая 2023 года. Отметим, что в финальный день работы школы, в пятницу (26 мая), состоится конференция молодых ученых. На конференции молодым ученым, студентам и магистрантам представится возможность поделиться результатами собственных научных исследований. 

В соответствии с тематиками доклады конференции распределены по трем секциям: «Функциональный анализ» (15 докладов), «Математическое моделирование» (11 докладов), «Дифференциальные уравнения» (9 докладов). 

С программой ВММШ-2023 можно ознакомиться по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость