В Республике Северная Осетия – Алания в селе Дзинага прошла Международная научная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования». В рамках кооперации научных математических центров сотрудники РНОМЦ ЮФУ в составе А.Н.Карапетянц, З.А.Кусраева, О.А.Прозоров, Э.Моралес и Е.Д.Данелян приняли участие в 17-й Международной научной конференции «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования», прошедшей в Республике Северная Осетия – Алания в селе Дзинага. 

С пленарной лекцией «Операторы Хаусдорфа – Березина на весовых пространствах» выступил директор РНОМЦ, д.ф.-м.н., А.Н.Карапетянц. В рамках секции «ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА И ТЕОРИЯ ОПЕРАТОРОВ» с докладом «Об одновременном продолжении однородных полиномов в векторных решетках» выступила Залина Кусраева, ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ. В этой же секции с докладами выступили лаборанты РНОМЦ, студенты ИММиКН им.Воровича Эвелин Моралес и Елена Данелян. В секции «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ» ведущий научный сотрудник Центра Олег Прозоров представил доклад на тему «Моделирование движения жидкости в задаче плоской вибрационной конвекции». 

В форуме приняли участие исследователи-математики из разных регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Конференция включена в план мероприятий, которые проходят в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий и празднования 300-летия Российской академии наук. 

Основная цель форума – развитие научного потенциала Юга России в области фундаментальной и прикладной математики. В течение недели участники Международного форума обсуждали актуальные проблемы современной фундаментальной и прикладной математики, математического моделирования реальных процессов и явлений, математического образования.

Источник: Пресс-центр ЮФУ.




Следующая новость Предыдущая новость