С 29 июня по 5 июля 2023 года в Республике Северная Осетия-Алания состоялась 17‑я Международная научная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования, XVII: Теория операторов и дифференциальные уравнения», организованная Владикавказским научным центром Российской академии наук (ВНЦ РАН) при участии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и приуроченная к 70-летию Кусраева Анатолия Георгиевича, профессора, доктора физико-математических наук, научного руководителя ВНЦ РАН, директора Южного математического института ВНЦ РАН. Эта конференция стала традиционным научным форумом, собирающим для научного сотрудничества и взаимодействия ведущих учёных-математиков и молодых исследователей. В этом году конференция собрала более 200 учёных из России, из ближнего и дальнего зарубежья. Около 100 участников приняла Дзинага ̶ база, расположенная неподалеку от села Дзинага в живописной части Дигорского ущелья Северной Осетии – Алании, почти на полуторатысячной высоте над уровнем моря. 

Институт математики и информатики МПГУ на конференции представляли Елена Ивановна Деза, профессор кафедры теоретической информатики и дискретной математики, Лариса Николаевна Удовенко, доцент кафедры математического анализа, Ольга Ивановна Стесева, доцент кафедры теоретической информатики и дискретной математики. Коллеги передали подарки и поздравительные адреса профессору А. Г. Кусраеву от ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова и от директора Института математики и информатики Сергея Дмитриевича Каракозова. 

Е. И. Деза, О. И. Стесева, Л. Н. Удовенко приняли участие в работе пленарных и секционных заседаний, представив научные доклады по проблемам математического образования, вызвавшие заинтересованность участников конференции. 

Доклад, представленный профессором Е. И. Деза совместно с доцентом О. И. Стесевой «Методические особенности изучения дифференциальных уравнений в курсе «Численные методы» для студентов педвузов», был посвящен вопросу организации и постановки исследовательских математических задач перед школьниками и студентами. Доцент Л. Н. Удовенко в докладе «Использование GeoGebra в обучении решению алгебраических задач с параметром» рассказала о возможностях GeoGebra в освоении школьниками и студентами различных интерпретаций задачной ситуации с целью последующего осознанного выбора подходящей интерпретации для решения задач. Проявленный живой интерес к представленным докладам со стороны участников конференции перерос в горячую научную дискуссию, вышедшую за рамки работы секции, что было отмечено Оргкомитетом конференции при подведении итогов. 

Научное общение не было ограничено рамками пленарных и секционных заседаний. На конференции была возможность познакомиться не только с новыми научными и педагогическими идеями, но и возможность живого общения с учеными, представляющими разные научные школы, имеющими различные, подчас удивительные и неординарные научные взгляды и идеи. 

Источник: МПГУ




Следующая новость Предыдущая новость