14 февраля 2023 г. исполнилось 70 лет крупному российскому ученому-математику, выдающемуся организатору науки и образования, замечательному педагогу, главному редактору Владикавказского математического журнала, доктору физико-математических наук, профессору. 

Президиум Академии наук Чеченской Республики горячо и сердечно поздравляет Анатолия Георгиевича со славным 70-летним юбилеем! 

Анатолий Георгиевич Кусраев – один из мировых лидеров в области применения методов ма- тематической логики к задачам анализа. Используя технику булевозначного анализа, он дал характеристики новых классов банаховых пространств и операторных алгебр, построил новые мощные версии векторного интегрирования, доказал реализационные теоремы нового типа, связанные с эффектами цикличности структуры идемпотентов. Он внес существенный вклад в пограничные разделы функционального анализа и оптимизации. Широкий резонанс и мировое призвание полу- чили его исследования по векторной двойственности, субдифференциальному исчислению, тео- рии мажорированных операторов и другим актуальным разделам порядкового анализа. 

Полученные Кусраевым первоклассные научные результаты нашли отражение более чем в 300 научных трудах (среди которых 24 монографии и 26 учебных пособий), опубликованных высоко- рейтинговыми российскими и международными изданиями.

Анатолий Георгиевич ведет масштабную редакционную деятельность. Являясь создателем и главным редактором таких рейтинговых научных журналов, как «Владикавказский математический журнал», «Вестник Владикавказского научного центра», членом редакционных коллегий научных журналов (таких как «Positivity»), входящих в международные базы научного цитирования, он создает высококлассную площадку для профессионального общения ученых со всего мира. 

Будучи продолжателем традиций знаменитой школы академика АН СССР Леонида Витальевича Канторовича, Кусраев создал и возглавил собственную школу по функциональному анализу. Ядро школы составляют его ученики, которые в настоящее время занимают лидирующие позиции в ведущих мировых вузах и научных организациях. Одним из свидетельств масштабности этой школы является создание и успешное развитие вот уже на протяжении 27 лет Южного математического института Владикавказского научного центра Российской академии наук, бессменным руководителем которого он является. 

Трудно переоценить заслуги Анатолия Георгиевича в деле развития науки в Республике Северная Осетия-Алания. Создание, становление, развитие и функционирование Владикавказского научного центра Российской академии наук, аккумулирующего в себе фундаментальную и прикладную науку, является результатом его личных усилий, благодаря которым укрепились форпосты науки на Юге России. 

Яркая и незаурядная личность А.Г. Кусраева является блестящим примером беззаветного служения науке. Его отличают глубина, вдумчивость, принципиальность, изобретательность в пре- одолении как математических, так и организационных проблем. Он гармонично сочетает в себе аналитический ум и беспристрастный подход к решению задач любого уровня сложности, прин- ципиальность и доброжелательный нрав, высокий профессионализм и креативность. Анатолий Георгиевич с честью и достоинством служит делу созидания и усиления российской и мировой науки. 

Дорогой Анатолий Георгиевич, примите искренние пожелания крепкого здоровья, творческого вдохновения, красивого и счастливого долголетия, семейного благополучия, неиссякаемого запаса жизненной энергии, сил, терпения и дальнейших успехов в выполнении высоких обязательств! Мира и благополучия Вам и Вашим близким! 

Пусть еще долгие годы Ваша неординарная личность будет вдохновляющим примером для новых поколений исследователей, государственных управленцев и организаторов науки! 

Президиум Академии наук Чеченской Республики





Следующая новость Предыдущая новость