17 февраля в онлайн-формате состоялось очередное заседание Республиканского научно-практического семинара «Наука-Школе. Математическое моделирование как метод формирования у учащихся научного стиля мышления».

Семинар традиционно организуется двумя подразделениями Владикавказского научного центра РАН: Южным математическим институтом (ЮМИ ВНЦ РАН) и Северо-Кавказским центром математических исследований (СКЦМИ ВНЦ РАН) в рамках научно-образовательного проекта для учителей математики «Владикавказский педагогический математический марафон - 2023». Соруководители семинара – к.пед.н. В.С. Абатурова (ЮМИ ВНЦ РАН, СКЦМИ ВНЦ РАН), к.пед.н. Л.С. Исакова (СОРИПКРО).

На семинаре был представлен доклад Алексея Ивановича Зайцева Ph.D (Universiteit van Amsterdam (the Netherlands) – автора обучающей онлайн платформы «01Математика», генерального директора ООО «01Математика. Образование» (г. Москва), на тему: «Знакомство с платформой 01 Математика. Как современные технологии решают проблемы учителя в классе, с домашней работой и подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ». 

Участниками семинара стали учителя математики, научно-педагогические работники и студенты из г. Апатиты, ст. Архонская, РСО-А, г. Беслана, г. Владикавказа, г. Дигоры, г. Екатеринбурга, г. Москвы, г. Моздока, г. Новосибирска, г. Новый Уренгой, г. Перми, с. Салемал, г. Томска, г. Челябинска, с. Чермен, - всего 29 человек.

В докладе была представлена информация о современных ресурсах и сервисах школьного онлайн-образования, среди которых докладчик презентовал обучающую онлайн-платформу «01 Математика». Учебным контентом на платформе является школьный курс математики, соответствующий учебникам из федерального перечня, работа с которым направлена на подготовку учащихся к ЕГЭ (база/профиль) и ОГЭ. Учебный материал разбит на классы с 4 по 11 кл., и включает математику (5, 6 классы), алгебру (7-9 классы), геометрию (7 – 11 классы), алгебру и начала анализа (10-11 классы), теория вероятностей и статистика (10-11 класы), ЕГЭ профиль, ЕГЭ базовый, ОГЭ. Каждый класс разбит на темы, у каждой темы есть подтемы, а также режим работы: теория (на бесплатной основе), адаптивное обучение, практика, контрольная работа. В теории разбираются модельные примеры, в каждом примере есть уникальное решение (ко многим прилагается видеоролик) со справочным материалом, в адаптивном обучении – два режима, задания для практики и контрольных работ различны для обучающихся (каждому – свой вариант). Сложность заданий повышается постепенно. Платформа снабжена системой распознавания правильного ответа, а также возможностью подсказки, в случае неверного ответа в виде вспомогательных мини-задач или необходимой теории, которые в итоге приведут к правильному решению. Система адаптируется под уровень знаний ученика, анализирует его прогресс в прохождении темы. А.И. Зайцев отметил, что использовать обучающую систему «01 Математика» можно в любой образовательной программе, она облегчит и оптимизирует работу учителя, а обучающимся поможет усвоить самостоятельно учебный материал, отработать умения решать задачи и подготовиться к сдаче ГИА.

Видеозапись семинара доступна по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость