В период с 19 по 23 сентября 2023 года в Вологодском государственном университете (г. Вологда) состоялась работа Всероссийской научно-практической конференции «Математика в современном мире», посвященной 160-летию со дня рождения Д.А. Граве. 

Организаторами конференции являются Вологодский государственный университет, Российская академия наук, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Математический центр мирового уровня «Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук», Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук. 

Научная программа конференции была представлена несколькими направлениями: теория полугрупп и групп, теория колец и модулей, дискретная математика; алгебраическая и арифметическая геометрия; теория чисел; дифференциальные уравнения, теория функций, математические модели в естественных и социально-экономических науках; история и методология математики и математического образования; актуальные проблемы преподавания математики в школе и вузе; проблемы цифровой трансформации обучения математике и смежным дисциплинам. В конференции принимало участие более 50 участников из разных регионов России. 

В работе конференции принял участие старший научный сотрудник отдела математического анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Поляков Дмитрий Михайлович, который выступил на секции «дифференциальные уравнения, теория функций, математические модели в естественных и социально-экономических науках» с докладом «О собственных значениях дифференциального оператора четвертого порядка с негладкими коэффициентами». Доклад состоялся в очном формате 22 сентября 2023 года. 

В докладе Дмитрия Михайловича рассматривался дифференциальный оператор четвертого порядка с негладкими вещественными коэффициентами и краевыми условиями типа Неймана и типа Дирихле-Неймана. Для данного оператора установлена асимптотика собственных значений при высоких энергиях, а также выписана формула спектрального следа. 

Подробная информация о мероприятии – на сайте конференции.




Следующая новость Предыдущая новость