8 октября 2023 года исполняется 70 лет нашему коллеге, одному из ведущих ученых России, заведующему кафедрой теории упругости факультета математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета, заведующему отделом дифференциальных уравнений Южного математического института ВНЦ РАН, профессору, доктору физико-математических наук Ватульяну Александру Ованесовичу

В связи с этим коллектив Южного математического института Владикавказского научного центра Российской академии наук поздравляет дорогого коллегу со славным юбилеем! 

Уважаемый Александр Ованесович! 

Коллектив Южного математического института Владикавказского научного центра Российской академии наук горячо и сердечно поздравляет Вас, видного российского математика, организатора науки и образования со знаменательной датой – 70-летним юбилеем! 

Вы - один из ведущих ученых России, яркий представитель советской и российской математической науки, талантливый представитель школы И.И. Воровича, специалист в области прикладной механики, прекрасный педагог и организатор науки. 

Вами получены принципиально новые результаты, связанные с механикой деформируемого твердого тела, теории дифференциальных и интегральных уравнений и обратных задач. 

Круг Ваших научных интересов очень широк. Так, например, Ваш неподдельный интерес к проблемам биомеханики привел к развитию научных исследований, расширению научных контактов с группами ученых России, работающих в этой области. При Вашем непосредственном участии в ЮФУ открыто новое научное и образовательное направление в области биомеханики. 

Ваши научные исследования получили широкое признание не только среди российских ученых, но также активно используются зарубежными исследователями. Вами опубликовано более 550 работ в ведущих российских и зарубежных научных изданиях, в том числе шесть монографий. 

Вы принимаете активное участие в экспертизе научных кадров, являясь председателем диссертационного совета Южного федерального университета 801.01.10, членом других диссертационных Советов ЮФУ, членом редколлегий пяти российских журналов, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии и одного зарубежного журнала. 

Вызывает уважение и Ваш талант организатора: Вами проведено и организовано множество научных конференций, семинаров и других научных и научно-образовательных мероприятий. 

Нельзя не восхищаться и тем, как много сил и времени Вы уделяете подготовке научных и научно-педагогических кадров. Под Вашим руководством были защищены 32 кандидатские диссертации, также Вы - научный консультант по трем докторским диссертациям. Многие из Ваших учеников продолжают и по сей день вести активные научные исследования. Вы являетесь не только научным руководителем, но и образцом истинной интеллигентности, примером порядочности, скромности и доброжелательности. 

Ваши выдающиеся заслуги в области науки и образования отмечены многочисленными государственными наградами, такими как: «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», присвоенное Вам в 2015 году, «Заслуженный деятель науки РФ», присвоенное Вам в текущем, 2023 году, указом Президента РФ. 

Вы гармонично сочетаете в себе талант организатора и природное обаяние, эрудицию и утонченное чувство юмора, преданность традициям и креативный склад ума. 

Примите, дорогой Александр Ованесович, в день своего славного юбилея наши искренние пожелания крепкого здоровья, творческого долголетия и новых научных свершений, направленных на развитие Отечественной науки и воспитание нового поколения исследователей!




Следующая новость Предыдущая новость