Во Владикавказе проходят заключительные мероприятия XI Владикавказской региональной площадки всероссийского фестиваля Nauka 0+. Основная тема – "Океан науки. Твое полное погружение". 

В рамках мероприятия научные организации, вузы РСО–А, учреждения культуры – музеи и библиотеки – проведут научно-популярные лектории, выставки научно-технических и инновационных достижений, тематические экспозиции и другие научно-просветительские мероприятия. 

Соорганизаторами выступили Владикавказский научный центр РАН, Министерство образования и науки и Министерство культуры РСО–А. 

Главная цель фестиваля – популяризация науки, развитие у школьников и студентов интереса к исследовательской работе, формирование диалога между наукой и обществом. 

"Наука и результаты научных исследований проникают во все сферы человеческой деятельности. С течением времени ее значимость возрастает. Актуальные проблемы человечества решаются только на путях научных исследований. Люди должны знать, о чем думают ученые, какое отношение они имеют к нашему благополучию, безопасности. Участие молодежи в фестивале науки очень важно. Нужно объяснять ей, что наука – это здорово, перспективно как для отдельного человека, так и для всей страны", – сказал научный руководитель ВНЦ РАН, директор ЮМИ ВНЦ РАН, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Кусраев

Гостями региональной площадки Nauka 0+ стали школьники, студенты, представители науки, образования и бизнеса, жители и гости республики. 

Начало фестиваля ознаменовалось выставкой научных достижений образовательных организаций нашей республики "Наука – обществу", которая открылась в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН. 

Также в рамках мероприятия прошла конференция "Популярная наука", о работе которой подробно можно прочитать уже в следующем номере. 

На Всероссийском фестивале Nauka 0+ свои проекты представил также Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова. 

"Фестиваль объединяет лучшие результаты в научно-исследовательской, научно-прикладной и просветительской деятельности. Мы объединяем таким образом на разных площадках молодежь, которая делает свои первые шаги в большую науку", – отметила проректор по научной деятельности СОГУ Берта Туаева





Следующая новость Предыдущая новость