В конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН 6 сентября состоялось открытие XI Владикавказской региональной площадки XVIII Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Тема нынешнего года «Океан науки. Твое полное погружение». Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» — один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одно из ключевых событий в рамках объявленного Десятилетия науки и технологий в России. А стартовал Фестиваль с выставки научных достижений «Наука-обществу» и конференции «Популярная наука», которые прошли в ВНЦ РАН. Далее фестиваль переместился в селение Михайловское, где на базе ВНЦ РАН состоялась научно-популярная конференция «Наука - Школе». В гостях у Владикавказского научного центра РАН побывали учащиеся МБОУ «СОШ им. Героя Советского Союза А.М.Селютина». Всего в рамках XI Владикавказской региональной площадки XVIII Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» по всей республике состоялось около 175 мероприятий. 

Цель Фестиваля – популяризация науки, развитие у школьников и студентов интереса к исследовательской работе, формирование диалога между наукой и обществом. В рамках Фестиваля во всех регионах России проводятся лекции выдающихся ученых, мастер-классы, выставки, дни открытых дверей. 

Инициатором проведения Фестиваля науки для школьников и студентов 18 лет назад стал Московский государственный университет. Идею поддержали другие вузы, а к 2023 году Фестиваль обосновался уже в 400 российских городах, в том числе и во Владикавказе. Локальным координатором Владикавказской региональной площадки Всероссийского фестиваля науки-2023 является Владикавказский научный центр РАН. Региональный координатор ВРП ВФН - Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания, региональный партнер ВРП ВФН – Министерство культуры РСО-Алания. 

Местом проведения запланированных мероприятий стали институты-филиалы ВНЦ РАН – ГФИ, ЮМИ, СКНИИГПСХ, СОИГСИ, ИБМИ, а также собственные площадки организаций-участников. В нынешнем году заявки на участие в ВРП ВФН подали средние и высшие учебные заведения, средние профессиональные учреждения, учреждения дополнительного образования – всего более 30 организаций. Это и КВАНТОРИУМ-15, и ГБУДО «Школа космонавтики им. Р.В.Комаева», и Центр цифрового образования «IT-куб» ГБОУ «Гимназия «Диалог», высшие учебные заведения - СКГМИ (ГТУ), СОГМА, СОГУ, ГГАУ, ВИУ.

– В чем актуальность этого мероприятия? В том, что наука и результаты научных исследований постепенно проникают во все сферы нашей жизни, начиная от быта и заканчивая космическими технологиями. И с течением времени значимость науки будет только возрастать. А у нас есть проблемы – проблема экологической безопасности, о которой сегодня много говорят СМИ, проблема продовольственной безопасности, исчерпаемости энергетических ресурсов и множество других проблем жизнеобеспечения страны. Решить их можно только с помощью науки. Наука – единственный надежный инструмент, который нас не подведет, – считает научный руководитель ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев

Девиз нынешнего года «Океан науки. Твое полное погружение» и Фестиваль, по словам заместителя директора ВНЦ РАН по научно-организационной и образовательной деятельности, к.пед.н. Веры Сергеевны Абатуровой, действительно аккуратно погружает молодежь в тот большой мир науки, который может им открыть то новое и доселе неизведанное, что в последующем может стать их призванием, профессией, дорогой к фундаментальной науке. 

НАУКА ЖДЕТ МОЛОДЫХ 

Фестиваль «НАУКА 0+» открылся с лектория докторов и кандидатов наук, которые рассказывали о сложном просто и увлекательно. «О непостижимой эффективности математики» поведал присутствующим научный руководитель ВНЦ РАН, директор ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев. Он рассказал о достижениях современной науки в области физики, медицины, космических технологий, в основе которых лежит математика. И.о.руководителя научно-исследовательского отдела «Центра скифо-аланских исследований» ВНЦ РАН, к.ф.н., доцент Тамерлан Казбекович Салбиев посвятил свое выступление «Цветовому синкретизму в осетинской лексике». Примером цветового синкретизма является прилагательное «цъах», которое совмещает в себе несколько несовместимых цветов: синий, голубой, зеленый, серый – «цъаех арв», «цъаех авг», «цъаех бирагъ», «цъаех каердаег». А почему так? В осетинском языке определение цвета неразрывно связано с характеристикой описываемого объекта и это обусловлено культурой народа, его историей, хозяйственной деятельностью, а если говорить языком лингвистов – вследствие диффузии предмета и признака. У эскимосов, например, имеется 80 слов для обозначения снега. Поэтому и говорят, хочешь знать культуру народа – выучи его язык, хочешь сохранить свою культуру – не забывай язык своих предков. 

О будущем современной медицины, новейших технологиях, призванных улучшить качество жизни человека, рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной физиологии СОГМА, сотрудник ИБМИ ВНЦ РАН Давид Хачатурович Оганесян. Всемирная сеть интернет может стать источником больших знаний и возможностей, если знать основы кибербезопасности. «Кибербезопасность личных средств, новые цифровые платформы и инструменты» - так звучала тема к.т.н., зав. базовой кафедры «Корпоративные инфокоммуникационные системы» компании ООО «Экспертно-аналитические системы» Владикавказского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» Марии Александровны Ковалевой

С приветственным словом к участникам конференции обратились научный руководитель ВНЦ РАН, к.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев, заместитель министра образования и науки РСО-А Вадим Таймуразович Габеев, врио ректора ГГАУ Олег Казбекович Гогаев. Позже к участникам Фестиваля присоединилась и министр образования и науки Элла Маирбековна Алибекова

А открыл Фестиваль Анатолий Георгиевич Кусраев, российский учёный-математик, основатель и научный руководитель Владикавказского научного центра Российской академии наук, специалист в области функционального анализа и его приложений, один из мировых лидеров в области применения методов математической логики к задачам анализа. 

– Сердечно приветствую всех участников Владикавказской региональной площадки Всероссийского фестиваля науки. Это замечательный праздник и мне приятно, что здесь много молодых людей, поскольку изначально цель нашего мероприятия именно в этом и заключалась - привлечь к науке, к возможностям науки, к проблемам науки широкое общественное внимание и особенно внимание молодежи. Ни одну из проблем, которые стоят на сегодняшний день перед человечеством, невозможно решить без науки. Поэтому наука ждет молодых. Если молодежь не пойдет в науку, то это будет означать, что наше будущее очень и очень сомнительно, поскольку в глобальной мировой конкуренции будет побеждать тот, кто умеет, знает и делает лучше. Лучше можно делать только на основе современного знания. Стремитесь к знаниям, - призвал гостей фестиваля Анатолий Георгиевич Кусраев - они вас сделают и сильнее, и успешней. 

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра образования и науки республики РСО-А Вадим Габеев. Он выразил надежду, что фестиваль «Nauka 0+» послужит новым толчком для развития интереса подрастающего поколения к научным исследованиям. 

«Я рад видеть в стенах этого учреждения и школьников, и студентов. Хочу отметить, что это мероприятие проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в России, объявленного президентом. Это придает особый весь всем мероприятиям, которые проводятся у нас в республике и в целом во всей стране. Все, кто представил на выставке сегодня такие потрясающие экспонаты, они мотивированы создавать что-то новое, мотивированы заниматься исследовательской деятельностью, наукой. Сегодня страна нуждается в ваших умах, в ваших талантах и надеемся в ближайшие годы еще узнаем о ваших успехах. А мы постараемся создать все необходимые условия, чтобы вы смогли их проявить для своей семьи, для своей республики, для своей великой родины», - сказал В.Т.Габеев. 

Участников конференции поздравил и врио ректора ГГАУ Олег Казбекович Гогаев: 

«Это действительно праздник. Мы все свидетели того, что сейчас происходит в мире. Враги России надеялись ослабить Россию, но сегодня мы отчетливо видим, что наука развивается. Сегодня в научном плане мы выглядим не хуже других государств. Я хочу вам пожелать, чтобы вы, дорогие участники конференции, добились тех высот, которых добились наши соотечественники – академик Березов, великий Васо Абаев и другие научные деятели. Вперед, к вершинам науки!»

Далее основные действа Фестиваля науки переместились на площадки институтов филиалов ВНЦ РАН. 

Геофизический институт-филиал ВНЦ РАН организовал выставку научной, научно-технической и инновационной деятельности «Наука-обществу», на которой представил разработки и достижения института за последние годы. Там же состоялись две лекции – «Создание системы по оценке экономического ущерба от экстремальных воздействий погодного, климатического и техногенного характера» д.т.н., профессора Алборова И.Д. и «Современный мир и геофизика» д.ф.-м.н., профессора Заалишвили В.Б. 

А в СОГМА в течение двух дней – 5-6 октября – проходила научно-практическая конференция, инициированная Институтом биомедицинских исследований (ИБМИ) ВНЦ РАН – VIII «Новые технологии в рекреации здоровья населения»». Ставшая традиционной для ИБМИ тематика конференции собрала в нынешнем году ведущих специалистов в области клеточных технологий, ученых, занимающихся фундаментальными научными исследований для медицины. На конференции были представлены доклады, посвященные дизрегуляционным патологиям, метаболическим заболеваниям, биохимическим и физиологическим аспектам патогенеза заболеваний внутренних органов, современным представлениям о клеточных технологиях и перспективам их развития в России. 

Как отметил д.м.н., профессор Денис Викторович Иванов, каких бы высот не достигли медицина и современные технологии, всегда надо помнить, что лечит не таблетка, лечит врач, и так будет всегда. «И если мы в скором времени изобретем даже самую умную машину, то мыслить она будет именно теми мыслями, которые мы в нее вложим», - отметил ученый. 

Всегда гостеприимный Владикавказский научный центр РАН в этот раз принимал учащихся 10-х классов МБОУ СОШ им. Героя Советского Союза А.М.Селютина. Школьников приветствовали директор ВНЦ РАН, к.и.н. Алексей Людвигович Чибиров, заместитель директора ВНЦ РАН по научно-организационной и образовательной деятельности, к.пед.н. Вера Сергеевна Абатурова, директор Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства ВНЦ РАН, д.б.н. Сослан Германович Козырев

В конференции «Наука-школе» с докладами выступили представители научно-исследовательских институтов и научных отделов ВНЦ РАН: Южного математического института ВНЦ РАН, Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства, молодежной лаборатории молекулярно-генетических исследований сельскохозяйственных растений, лаборатории прикладной социологии и конфликтологии. 

О возможном и невозможном в математическом моделировании рассказала д.ф.-м.н Тотиева Ж.Д. – (ЮМИ ВНЦ РАН). Физические и химические свойства воды, ее биологическое значение на всех уровнях организации жизни стала темой доклада к.б.н. Манукян И.Р. (СКНИИГПСХ ВНЦ РАН), «Пчелы. Их роль в сельском хозяйстве и в жизни человека» - так сформулировала тему своего доклада младший научный сотрудник лаборатории молекулярно-генетических исследований сельскохозяйственных растений ВНЦ РАН Келехсашвили Л.М. Лабораторию прикладной социологии и конфликтологии ВНЦ РАН представляла Хосаева З.Х. с докладом «Прогнозирование социально-политических конфликтов». 

- Приветствую вас, дорогие наши гости. Мы рады нашей встрече в стенах Владикавказского научного центра РАН. Мы с вами соседи и нам хотелось бы, чтобы вы чаще к нам приходили в гости, смотрели, знакомились с тем, чем занимаются наши ученые, - обратился к ребятам директор ВНЦ РАН, к.и.н. А.Л.Чибиров. - Возможно, в скором времени кто-то из вас примет важное для нас и для вас решение и придет в этот научный центр, а цель Фестиваля именно в том и состоит, чтобы рассказать вам, над чем мы здесь работаем, какие вопросы решаем, заинтересовать вас, вовлечь в науку. Что бы я хотел вам сегодня сказать? Я хочу сказать, что образование и хорошее воспитание – то лучшее, что могут вам дать ваши старшие – родители, учителя, но только от вас зависит, какой выбор вы сделаете в жизни. Стремитесь к большему. Сейчас часто цитируют слова немецкого поэта и философа Фридриха Шиллера: «Ставьте себе большие цели, в них легче попасть». Ставя себе большие цели, мы закладываем основу долгосрочных улучшений в себе, своем образовании. Надеюсь, мы с вами еще не раз встретимся в нашем научном центре, который, скажу без ложной скромности, один из лучших в Российской федерации, и он ждет вас, будущих исследователей и молодых ученых. 

XI Владикавказская региональная площадка Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» завершила свою работу. Благодарим всех участников мероприятия –сотрудников ВНЦ РАН, преподавателей средних, профессиональных и высших учебных заведений республики, кандидатов и докторов наук, которые всегда рады поделиться своими знаниями с подрастающим поколением пытливых, стремящихся к знаниям ребят. 

Друзья, до новых встреч!




Следующая новость Предыдущая новость