В период с 10 по 15 октября 2023 года на базе Регионального научно-образовательного математического центра «Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета» в городе Майкоп (Республика Адыгея) проходила работа Конференции математических центров России. Это третья подобная конференция. Первая проводилась во Всероссийском образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) в 2021 году, а вторая прошла на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Математического института им В.А. Стеклова Российской академии наук (г. Москва) в 2022 году. 

Конференция стала важным событием, на котором российские математики, в том числе молодые ученые, получили возможность представить свои научные достижения, лучшие практики работы математических научно-образовательных центров и обсудили актуальные научные проблемы. В рамках конференции работало 12 секций по основным направлениям современной математики. 

В работе конференции приняли участие более 250 математиков и исследователей в области математического образования из различных регионов России, в том числе делегация Владикавказского научного центра РАН (Южного математического института ВНЦ РАН и Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН в составе: заместителя директора ВНЦ РАН по научно-организационной и образовательной деятельности ВНЦ РАН, старшего научного сотрудника отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН к.пед.н. Абатуровой Веры Сергеевны, заведующего отделом математических исследований СКЦМИ ВНЦ РАН, ведущего научного сотрудника отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Плиева Марата Амурхановича и ведущего научного сотрудника отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.ф.-м.н. Кусраевой Залины Анатольевны

Сотрудники Южного математического института представили результаты своих недавних научных исследований на секциях конференции. 

Доклад Залины Анатольевны «Экстремальная структура конусов положительных однородных полиномов» состоялся 10 октября на секции «Вещественный и функциональный анализ». В своем докладе молодой ученый ЮМИ ВНЦ РАН представила достаточное свежее исследование, основанное на замечательном факте, полученном в 1981 году профессором Королевского университета в Белфасте Энтони Викстедом. Британский математик показал, что конус положительных элементов множества линейных операторов, действующих между векторными решетками, восстанавливается по выпуклой оболочке решеточных гомоморфизмов, действующих между теми же векторными решетками. Автор же доказал, что вышеприведённый результат остается в силе в случае более широкого класса операторов, а именно, ортогонально аддитивных однородных полиномов, действующих в равномерно полную векторную решетку. 

Доклад Веры Сергеевны «О проблеме формирования у школьников исследовательского стиля мышления» состоялся 11 октября на секции «Математическое образование и просвещение». В докладе были представлены промежуточные результаты исследования автором методической проблемы формирования исследовательского (научного) стиля мышления школьников в ходе обучения их учебному математическому моделированию при решении мотивационно-прикладных задач (включая текстовые задачи). Было показано, что исследовательские действия исследователя-математика при решении научной задачи научным методом, исследователя-матмодельера при решении прикладных задач методом математического моделирования и школьника-исследователя при решении мотивационно-прикладных (включая текстовые) задач методом учебного математического моделирования сопоставимы и выполняются по единому алгоритму, состоящему из шести этапов. Эксперимент проводится автором в РСО-А более пятнадцати лет в рамках мероприятий для учителей математики и учащихся общеобразовательных школ, и центров дополнительного образования. 

Напомним, сеть математических центров в России объединяет международные математические центры мирового уровня, региональные научно-образовательные математические центры, созданные в вузах и научных организациях России в рамках национального проекта «Наука и университеты». На сегодняшний день в России создано 4 математических центра мирового уровня и 11 региональных научно-образовательных математических центров. 

Одним из таких региональных математических научно-образовательных центров является созданный в 2021 году Северо-Кавказский центр математических исследований – в консорциуме трех организаций – ВНЦ РАН, СОГУ и СКФУ. Основная задача СКЦМИ ВНЦ РАН – развитие и популяризация математической науки в регионе, а также подготовка кадров, в том числе привлечение школьников и их учителей к мероприятиям центра, развитие регионального и международного сотрудничества с ведущими научными коллективами. Особое внимание в СКЦМИ ВНЦ РАН уделяется подготовке высококвалифицированных специалистов и получению научных результатов высокого уровня в области фундаментальной и прикладной математики. 

Подробнее о конференции можно узнать по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость