В период с 22 по 24 ноября 2023 года проходила работа Воркшопа по математическому моделированию и дифференциальным уравнениям, посвященного одному из ведущих ученых России, яркому представителю советской и российской математической науки, специалисту в области прикладной механики, д.ф.-м.н., профессору Александру Ованесовичу Ватульяну. Идея проведения воркшопа возникла у коллег и учеников профессора Ватульяна из Владикавказского научного центра (Южного математического института ВНЦ РАН и Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН) и Южного федерального университета (Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича) в связи с состоявшимся в октябре текущего года 70-летним юбилеем. 

Работа воркшопа проходила в онлайн формате и привлекла к участию 15 докладчиков - известных российских специалистов в области математического моделирования и дифференциальных уравнений, а также 28 слушателей из городов России (Долгопрудного, Донецка, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Тулы, Зеленокумска, Нукуса, Ярославля), Армении (Ереван), Италии (Кальяри), Узбекистана (Нукуса). 

В течение трех дней на мероприятии обсуждались новейшие достижения в области механики сплошной среды, математического моделирования и дифференциальных уравнений, математической гидродинамики, устойчивости и бифуркаций в моделях вихревых течений, нелинейной динамики, обратных задач. Ученики и коллеги Александра Ованесовича представили вниманию слушателей свои свежие результаты в вышеперечисленных областях. 

В числе докладчиков – член-корреспондент Российской академии наук Назайкинский Владимир Евгеньевич с докладом «Асимптотические решения задачи Коши для нелинейных уравнений мелкой воды в бассейне с пологими берегами», профессор кафедры теоретической и прикладной механики Санкт -Петербургского государственного университета, д.ф.-м.н., профессор Бауэр Светлана Михайловна с обзором на тему «Несимметричные формы потери устойчивости неоднородных ортотропных круглых пластин под действием нормального давления», декан факультета математики и компьютерных наук СОГУ, д.ф.-м. н. Кулаев Руслан Черменович с докладом «Теоремы существования для нелинейной краевой задачи 4-го порядка на графе», ведущий научный сотрудник Южного математического института ВНЦ РАН, д.ф.-м.н. Тотиева Жанна Дмитриевна «Некоторые обратные задачи для уравнений с памятью гиперболического типа», а также прямые ученики профессора Ватульяна: д.ф.-м.н. Явруян Оксана Вячеславовна «Обратные коэффициентные задачи для плоских анизотропных волноводов», к.ф.-м.н. Нестеров Сергей Анатольевич «Об обратных задачах термомеханики», к.ф.-м.н. Недин Ростислав Дмитриевич «О некоторых аспектах моделирования и идентификации распределений предварительных напряжений в цилиндрах и пластинах», а также другие коллеги. С подробными сведениями о докладчиках можно ознакомиться по ссылке. Прежде, чем перейти к изложению материала, докладчики поздравляли юбиляра с состоявшимся знаменательным событием, желали творческого долголетия и покорения новых вершин. 

Подводя итоги работы воркшопа, руководитель Южного математического института ВНЦ РАН, д.-ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев, сказал: «Если говорить о содержании нашего мероприятия, то я хотел бы отметить, что по ходу воркшопа звучали такие фразы как, например, «Школа Воровича», «модель Устинова», «гипотеза Юдовича». Это очень хорошо и очень правильно, потому что таким образом мы фиксируем то научное наследие, которое поколение наших старших коллег нам оставили и мы в состоянии это транслировать и передавать начинающим исследователям, молодым нашим коллегам. И, как мне представляется, яркой иллюстрацией этого тезиса является деятельность Александра Ованесовича Ватульяна. Поскольку школа Ватульяна - факт состоявшийся. Это в течение уже многих лет происходит на наших глазах, с чем можно и нужно поздравить и заодно поблагодарить Александра Ованесовича. Но я хотел бы ещё отметить, что Александр Ованесович внес существенный вклад в создание и становление Южного математического института ВНЦ РАН, формально организованного в 1995 году, затем в 2000 году вошедшего в состав Российской академии наук». 

От лица учеников выступила Оксана Вячеславовна Явруян, выразившая общую мысль последователей Александра Ованесовича о том, что он – «великолепный лектор, который мастерски объясняет материал, он, мне кажется, образец преподавателя высшей школы, порядочный и доброжелательный. Для нас очень почётно носить звание учеников Александра Ованесовича, принадлежать его научной школе. Александр Ованесович, доброго здоровья, долголетия, человеческого и творческого-это наше пожелание от учеников Учителю с большой буквы». 

В свою очередь виновник торжества выразил пожелание высказаться, сказав: «Во-первых хочется сказать, что тот факт, что это мероприятие состоялось – это, конечно же, заслуга Южного математического института и, в первую очередь, Анатолия Георгиевича. А то, что мы заслушивали на протяжении всего воркшопа результаты разных учёных из разных областей математического моделирования - это очень здорово. Одна из добрых традиций, заложенных в институте, – это создание площадки для профессионального общения - организация и проведение семинаров, научных сессий, конференций. Я, например, тоже с большим удовольствием послушал целый ряд докладов и какие-то из них осуществили корректировку в моих знаниях, какие-то изменили некоторые представления о том, как можно решать некоторые задачи. И, как справедливо отметил Анатолий Георгиевич, имеется определённая преемственность и проявляется она в том числе в присутствии в докладах имен наших учителей: Боровича, Юдовича, Устинова. Это дань уважения им и их научным достижениям. И мы хотим передать эту эстафету более молодым нашим коллегам и ученикам, которые по крайней мере чувствуют, что есть определённый фундамент. И он не только научный, но и нравственный, на который можно и нужно опираться. Я ещё раз выражаю признательность всем участникам, всему оргкомитету, который работал на протяжении нескольких недель, готовил, проводил … и, конечно же, хочется пожелать процветания Южному математическому институту. Спасибо, коллеги, успехов!» 

Все участники Воркшопа получили итоговые материалы – презентации и видеозаписи докладов. Также все видеозаписи докладов доступны на RuTube – канале ВНЦ РАН по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость