В период с 28 по 30 ноября 2023 года в парке науки и искусства "Сириус" проходила работа III Конгресса молодых ученых, который является одним из главных событий года в рамках Десятилетия науки и технологий. 

Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации, и крупнейшая площадка для диалога прикладной и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики. Организаторами мероприятия являются Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования РФ и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. 

В программу Конгресса входила деловая, выставочная, спортивная и культурная программы, были организованы образовательные мероприятия по различным направлениям научно-исследовательской деятельности, прошли стратегические сессии, круглые столы, мастер-классы, презентации проектов и многое другое. В общей сложности в деловую программу вошло более 100 мероприятий, собранных в тематические блоки: «Большие вызовы - возможности для развития»; «Возможности Десятилетия науки и технологий в России»; «Пространство страны - пространство возможностей»; «Пространство международного научно-технического сотрудничества»; «Инструменты развития». 

Конгресс привлек к участию более 5 тысяч участников из 85 регионов России и 25 стран мира. Среди участников - молодые ученые, в том числе получатели грантов и стипендий Президента и Правительства Российской Федерации, представители ведущих научных и образовательных центров, аспиранты, работающие по приоритетам научно-технологического развития и даже школьники и студенты, которые добились значимых результатов в своих исследованиях, представители ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, представители индустрии, бизнеса и госкорпораций, яркие лидеры отечественной науки. 

В числе обсуждаемых на конгрессе проблем: вопросы создания и поддержки технологий, отвечающих национальным интересам России в противостоянии большим вызовам, инструменты привлечения молодежи для проведения исследований эффективны, формы поддержки молодежи, научно-техническое взаимодействие ученых России и стран БРИКС, ЕАЭС, Африки и арабского мира, раскрывает новые перспективные направления кооперации молодых ученых в рамках СНГ и др. Состоялись встречи с выдающимися учеными и представителями бизнеса. 

Важным блоком Конгресса уже традиционно является "Школа РНФ" Российского научного фонда, на которой подробно обсуждалась вопросы реализации на практике инструментов развития научной отрасли и грантовой поддержки инновационных проектов. 

В рамках деловой части Конгресса в том числе состоялось заседание круглого стола «Эффективные инструменты развития математического образования», в ходе которого выступила ведущий научный сотрудник Южного математического института ВНЦ РАН, заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов при Главе РСО-А, к.ф-м.н Залина Анатольевна Кусраева. Она рассказала об образовательных проектах института, реализуемых совместно с Северо-Кавказским центром математических исследований Владикавказского научного центра РАН для школьников, студентов, аспирантов, учителей и молодых ученых.  

В рамках выставочной программы конгресса все дни работали стенды ведущих образовательных и научных учреждений, государственных и частных компаний, которые занимаются развитием наукоемких технологий, а также научные интерактивные пространства. Среди выставочных стендов – стенд Северо-Кавказского федерального округа, где в качестве одного из ключевых мероприятий, реализуемых в рамках Десятилетия науки и технологий в 2023 году в округе двумя подразделениями ВНЦ РАН — Южным математическим институтом и Северо-Кавказским центром математических исследований — Международная научная конференция «Порядковый анализ и смежные вопросы математического моделирования, XVII: Теория операторов и дифференциальные уравнения» (РСО-А, Дзинага, 29 июня – 5 июля 2023 года).

Подробная информация о мероприятии – на сайте Конгресса.




Следующая новость Предыдущая новость