27 ноября 2023 года на площадке Центра цифрового образования «IT-куб» ГБОУ «Гимназия «Диалог» состоялся Осенний региональный командный турнир среди учащихся 8-9-ых классов «Математическая регата». Турнир выявил сильнейших из 19 команд-участниц. В каждую из команд входило 4 школьника – учащихся общеобразовательных учреждений и математических кружков РСО-А. 

Математическая регата – «заплыв» на длинную дистанцию для тех, кто любит математику и готов доказать это в серьезной гонке. Порядок проведения Турнира предполагает проведение четырех туров продолжительностью 10, 15, 20, 20 минут соответственно, в каждом из которых команде предлагается решить по три олимпиадные задачи на разные темы по математике (алгебра, геометрия, комбинаторика). Команды-победители определяются в день проведения Турнира по сумме баллов, набранных во всех четырех турах. Оценивание работ проводит жюри, в состав которого входят высококвалифицированные учителя и преподаватели математики.

В интеллектуальном соревновании учащихся 8-9 классов были представлены команды из Владикавказа, Ардона, Беслана, Дигоры. Среди ребят было много новичков и много тех, кто уже доказал свои математические знания в турнирах республиканского и межрегионального уровней. Участников Регаты приветствовала председатель Оргкомитета, заместитель директора Владикавказского научного центра РАН по научно-организационной и образовательной деятельности, руководитель отдела развития математического образования Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН, к.пед.н. Абатурова Вера Сергеевна.

– Турнир «Математическая регата» проводится нами во Владикавказе два раза в год – весной и осенью, и всегда привлекает к участию большое число ребят, –рассказывает председатель оргкомитета. Важно, что Турнир является входом в мир олимпиадной математики для новичков, которые только пробуют себя, и возможностью проверить свои силы для ребят, которые не первый год занимаются олимпиадной математикой. В основном, как показывает опыт, это соревнование нравится ребятам за то, что после решения задач каждого тура сразу проводится их разбор. В случае несогласия команды с оценкой решения задачи жюри можно подать апелляцию и отстоять свою правоту или понять, где прячутся ошибки в решении. После каждого тура происходит подведение итогов и по сумме баллов за все четыре тура определяются победители и призеры, что дает возможность сравнить свои результаты и стиль игры с результатами команд победителей и призеров. Нравится это мероприятие и учителям – наставникам команд, для них это своего рода курсы повышения квалификации, ведь они видят, какие задачи предлагают на таких соревнованиях, как оценивают, как работают ребята в команде и применяют в своей дальнейшей работе данные задачи. 

Соорганизаторы Турнира: Министерство образования и науки РСО-А, Владикавказский научный центр РАН (Южный математический институт ВНЦ РАН и Северо-Кавказский центр математических исследований ВНЦ РАН), Владикавказский Центр непрерывного математического образования; Центр цифрового образования «IT-куб» ГБОУ «Гимназия «Диалог». Руководителем задачного комитета Турнира выступил доцент Адыгейского государственного университета, руководитель образовательных программ Кавказского математического центра АГУ, к.ф.-м.н. Резников Андрей Владимирович

Цели и задачи Турнира: развитие интереса у учащихся 8-9 классов к решению олимпиадных задач по математике, формирование и развитие у учащихся 8-9 классов умения работать в команде, поиск и поддержка учителей математики, проявляющих интерес к обучению учащихся решению олимпиадных заданий. 

Победителями и призерами Осеннего регионального командного турнира «Математическая регата» учащихся 8-9 классов стали: 

1 Место

– команда «Р-38-Д» - 88 баллов (математический клуб «Панда», руководитель к.ф.-м.н. Чшиев А.Г.) 

– команда «Р-5» - 82 балла (математический клуб «Панда», руководитель к.ф.-м.н. Чшиев А.Г.) 

2 Место

– команда «Дзетта» - 70 баллов (ГБОУ РФМЛИ, руководитель Алиева Х.М.) 

– команда «Л-27-Р» - 63 балла (МБОУ-лицей, руководитель к.ф.-м.н. Чшиев А.Г.) 

3 Место

– команда MathTeam - 56 балла (ВЦНМО, к.пед.н. Абатурова В.С.) 

– команда «Вихрь» - 52 балла (ГБОУ СОШ №8, г.Беслан, руководитель Кусова И.И.) 

– команда «РФМЛИ-1 - 52 балла (ГБОУ РФМЛИ, руководитель Угнивенко О.В.)




Следующая новость Предыдущая новость