Всемирный день математики, который отмечается 15 октября, во Владикавказе отметили большим Осенним региональным командным турниром среди учащихся 6-7 классов «Математическая регата». В стенах Республиканского физико-математического лицея-интерната (РФМЛИ) 16 октября собралось 19 команд со всей республики, которым предстояло состязание в 4 турах. 

По правилам Осенней математической регаты турнир включает в себя четыре тура. Каждый тур представляет собой командное письменное решение трех олимпиадных задач из разных разделов - из раздела алгебры, из раздела комбинаторика и из раздела геометрии. Команды-победители определяются по сумме баллов, набранных во всех четырех турах сразу. Время на решение заданий в каждом туре ограничено. На первый тур отводится 10 минут, на второй тур – 15 минут, третий и четвертый туры – по 20 минут.

По замыслу авторов идеи, турнир должен проходить в увлекательной и динамичной форме, напоминающей соревнования гребцов или яхтсменов. Одновременно с командами в зале, в отдельной комнате, работает жюри – большая команда учителей математики, которые по завершению каждого тура приступают к проверке заданий. В нынешнем году в составе жюри было включено 14 человек, в том числе 12 учителе математики республиканских школ и 2 студента факультета математики и компьютерных наук СОГУ. 

Председатель Оргкомитета турнира – заместитель директора по научно-организационной и образовательной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук, к.пед.н. Абатурова Вера Сергеевна. Автор и составитель задач - кандидат физико-математических наук Чшиев Аслан Григорьевич.

Математические регаты – сравнительно новая форма математических соревнований школьников. Впервые межшкольные соревнования с таким названием были проведены на конференции старшеклассников в Московском энергофизическом лицее. В дальнейшем эту идею использовали преподаватели математики московских городских школ для проведения школьных командных математических соревнований. С тех пор популярность турнира многократно возросла. 

Во Владикавказе это уже пятая по счету Осенняя математическая регата и она собирает десятки команд со всей республики. Соорганизаторами Турнира являются Владикавказский научный центр (Южный математический институт ВНЦ РАН и Северо-Кавказский центр математических исследований ВНЦ РАН), Министерство образования и науки РСО-А, Владикавказский Центр непрерывного математического образования. А площадкой для проведения Осеннего регионального командного турнира учащихся 6-7 классов «Математическая регата» стал Республиканский физико-математический лицей-интернат. 

– Цель нашей регаты, – рассказывает председатель Оргкомитета турнира, заместитель директора по научно-организационной и образовательной деятельности Владикавказского научного центра Российской академии наук, к.пед.н. Абатурова Вера Сергеевна, – поиск и поддержка учащихся 6-7 классов и учителей математики, проявляющих интерес к решению олимпиадных задач, формирование и развитие у школьников умения работать в команде. И мы рады, что этот турнир нашел отклик в сердцах математиков, школьных преподавателей и количество участников из года в год растет в математической прогрессии – некоторые школы присылают на регату по 2-3 команды. В целом турнир направлен на развитие олимпиадного движения в республике, поскольку отбор талантливых детей для Олимпиад начинается именно на турнирах регионального уровня. 

Поддерживая математические регаты, всевозможные интеллектуальные соревнования, мы устанавливаем ту высокую планку в образовании, к которой должны стремиться дети, считает главный специалист-эксперт отдела общего образование и социальной защиты детства Министерства науки и образования РСО-Алания Диляра Камболатовна Хубецова. 

– Наша задача – увлечь детей подобными турнирами, поскольку здесь есть место для интеллектуального труда, есть элемент состязательности, а он всегда дает детям желание немного превзойти себя. Что касается сегодняшней «Математической регаты», то мне игра очень понравилась. Я согласна с теми, кто утверждает, что дети с математическим мышлением – особенные дети. Мои комплименты участникам сегодняшней регаты – они молодцы, справились с очень непростыми задачами, - поделилась своими впечатлениями о турнире Диляра Камболатовна. 

По итогам турнира с наибольшим количеством баллов к финишу пришла команда МБОУ СОШ №7 г. Беслана с символичным для регаты названием «Бригантина». Она набрала рекордных 29 баллов. Второе место разделили команды «Константа» из МБОУ СОШ № 1 г. Ардон с 18 баллами и «Олимп» из МБОУ СОШ №2 г. Дигоры с 15 баллами. Третье место досталось командам «Дружба», «Плюс на минус» и «Конус» из ст.Архонской и Беслана, набравшие почти одинаковое количество баллов – 13, 13, 12 – соответственно. Это лишь I тур Осеннего регионального командного турнира «Математическая регата» среди учащихся районных школ. Впереди еще II тур. Он пройдет для учащихся 6-7 классов городских школ. 

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВОГО ТУРА 

1 место: 

- МБОУ СОШ №7 (г.Беслан, команда «Бригантина» - 29 баллов, руководитель Стригина С.В.) 

2 место: 

- МБОУ СОШ №1 (г.Ардон, команда «Константа» - 18 баллов, руководитель Багдасарова Д.Ю) 
- МБОУ СОШ №2 (г.Дигора, команда «Олимп», - 15 баллов, руководитель Цагаева Ф.М.); 

3 место: 

- СОШ №2 им Коняхина (г.Владикавказ, команда «Дружба» - 13 баллов, руководитель Карьянова М.Х.); 
- БМОУ СОШ №6 (г. Беслан, команда «Плюс на минус» - 13 баллов, руководитель Шпак М.Н.) 
- МБОУ СОШ 36 (г. Беслан, команда «Конус» - 12 баллов, руководитель Гусалова Ф.К.) 

Итоги I тура подведены. II тур – пройдет среди команд городских школ, а состоится он в РФМЛИ 23 октября в 13.00.




Следующая новость Предыдущая новость