В период с 25 по 27 января 2024 года на базе Московского городского педагогического университета состоялась работа II Всероссийского форума для педагогов и исследователей в области математики «Градиент» «Развитие математического образования: от содержимого к содержанию». 

Организаторами мероприятия выступили Адыгейский государственный университет, Московский городской педагогический университет и Тюменский государственный университет. 

В работе мероприятия приняла участие старший научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, д.пед.н., профессор Малова Ирина Евгеньевна, которая выступила с пленарным докладом “Методика обучения учащихся решению задач на построение”. 

Доклад состоялся в очном формате 26 января. Доклад Ирины Евгеньевны был проведен в диалоге с участниками форума и моделировал реальный учебный процесс. Первая часть была посвящена актуализации базовых знаний, к которым отнесены: алгоритмы решения базовых задач на построение; геометрические места точек и их свойства; методы решения задач на построение (метод вспомогательного треугольника; метод движений; метод подобия; метод геометрических мест); этапы работы над задачей на построение. Во второй части была представлена авторская методика проведения анализа условия задачи на построение; выбора метода решения; организации поиска способа решения. Третья часть была посвящена применению слушателями авторской методики для решения четырех задач. 

При подведении итогов доклада было отмечено, что представленная методика соответствует теме форума и демонстрирует решение обсуждаемых на форуме проблем развития математического образования применительно к конкретной теме. 

Подробная информация о мероприятии – на сайте.




Следующая новость Предыдущая новость