В период с 23 по 29 октября 2022 года в г. Новосибирске на базе Института математики им. С. Л. Соболева состоялась работа Международной конференции по геометрическому анализу, посвященной памяти академика Юрия Григорьевича Решетняка (26.09.1929–17.12.2021). Работа конференции проходила в смешанном очно-заочном формате. 

Организаторами мероприятия выступили Институт математики им. С. Л. Соболева и Математический центр в Академгородке. 

Работа конференции проходила в следующих секциях: «риманова геометрия в целом», «квазиконформный анализ», «геометрическая теория меры на метрических структурах», «теория функциональных пространств», «динамические системы и геометрическая теория управления», «комплексный анализ». 

Южный математический институт ВНЦ РАН на конференции представляли главный научный сотрудник отдела функционального анализа, д.ф.-м.н., профессор Юрий Геннадьевич Никоноров и научный сотрудник отдела функционального анализа, к.ф.-м.н. Светлана Георгиевна Горохова

24 октября с первым пленарным докладом «Некоторые экстремальные проблемы на евклидовой плоскости» («Some extremal problems on the Euclidean plane») в очном формате выступил Юрий Геннадьевич Никоноров. Основой доклада стали результаты, полученные различными математиками в течение последнего столетия по задачам, связанным с самопериметром единичного диска на плоскости Минковского и с оценками периметра выпуклых фигур на евклидовой плоскости при фиксированном собственном чебешёвском радиусе границы. Помимо результатов, давно ставших классическими (к которым, в частности, относится и первый опубликованный в 1953 году результат Ю.Г. Решетняка) обсуждались и свежие результаты, а также пока нерешенные проблемы. Просмотреть слайды доклада можно по ссылке

26 октября с докладом «Аффилированные операторы на банаховых решетках и их обертывающие нормы» на секции «Теория функциональных пространств» в очном формате выступила Светлана Георгиевна Горохова. В докладе говорилось о том, как различные классы операторов, многие из которых введены в рассмотрение в последние годы, возникают, как операторы, аффилированные к хорошо известным свойствам банаховых пространств и банаховых решеток. Для этих классов операторов в докладе рассмотрены две задачи: полнота векторного пространства регулярно-аффилированных операторов по отношению к их обертывающей норме и доминирование аффилированными операторами. 

Подробности о конференции на сайте.




Следующая новость Предыдущая новость