В период с 1 по 3 июня 2023 года в Уфимском университете науки и технологий (г. Уфа) на базе Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН состоялась работа Международной конференции «Теория функций, теория операторов и квантовая теория информации». 

Организаторами конференции выступили Институт математики с Вычислительным Центром УФИЦ РАН, а также Научно-образовательный математический центр Приволжского федерального округа, Уфимский университет науки и технологий, Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Математический центр мирового уровня «Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук» (МЦМУ МИАН), Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского. 

Научная программа конференции была представлена следующими направлениями: комплексный анализ, методы комплексного анализа в теории операторов, теория функций; квантовая вероятность и квантовая теория информации. 

В работе конференции принял участие ведущий научный сотрудник отдела математического анализа ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., доцент Мелихов Сергей Николаевич, который выступил на секции «Комплексный анализ, методы комплексного анализа в теории операторов, теория функций» с докладом «Полизвездные области и произведение Дюамеля». Доклад состоялся в очном формате 2 июня 2023 года. 

В докладе Сергея Николаевича была исследована система операторов частного обратного сдвига в счетном индуктивном пределе E весовых банаховых пространств целых функций многих комплексных переменных. Описан ее коммутант в алгебре всех линейных непрерывных в E операторов. В топологическом сопряженном к E пространстве введено и изучено умножение, определяемое ассоциированными с данной системой сдвигами. Для области, полизвездной относительно точки 0, в пространстве всех голоморфных в ней функций исследовано произведение Дюамеля. В случае, когда область дополнительно выпуклая, для связанного с ней пространства E показано, что введенное умножение реализуется посредством сопряженного к преобразованию Лапласа как произведение Дюамеля. 

Подробная информация о мероприятии - на сайте конференции.




Следующая новость Предыдущая новость