В период с 26 по 27 октября 2023 года в Белорусском государственным педагогическом университете имени Максима Танка (г. Минск) состоялась работа Международной научно-практической конференции «Физико-математическое образование: традиции, инновации, перспективы». 

Организатором конференции выступил Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Научная программа конференции была представлена несколькими направлениями: инновации в обучении математике на уровне общего среднего, среднего специального, высшего образования и в подготовке учителя математики; актуальные проблемы научных исследований в области физики, методики преподавания физики и подготовки учителя физики; современные методы обучения информатике и методике преподавания информатики в условиях цифровизации образования; методики электронного обучения и образовательной робототехники. 

В конференции принимало участие полторы сотни специалистов из почти 40 учреждений образования и научных организаций. Среди них представители шести стран: Белоруссии, России, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана. 

В работе конференции приняла участие старший научный сотрудник отдела функционального анализа ЮМИ ВНЦ РАН, к.пед.н., профессор Малова Ирина Евгеньевна, которая выступила с пленарным докладом «Инновации в подготовке учителя математики». Доклад состоялся в очном формате 26 октября 2023 года. 

В докладе Ирины Евгеньевны представлены причины изменений в методической подготовке учителя математики и способы учета вызовов XXI века. К причинам отнесены: изменение требований к результатам обучения школьников математике; увеличение объема самостоятельной работы студентов при изучении методических дисциплин; разнообразие доступной информации в сети Интернет. В теоретическом плане необходимо было выделить существенные характеристики деятельностного подхода и личностно ориентированного обучения. В практическом плане нужно было внести инновации в организацию лекций, практических занятий и самостоятельной работы студентов. 

Подробная информация о мероприятии – на сайте конференции.




Следующая новость Предыдущая новость