Журнал Journal of Mathematical Sciences - это периодическое научное рецензируемое издание, публикуемое международным издательством Springer, входящее в базу научного цитирования Scopus. Серия A журнала публикует статьи, оригинально поступившие в редакцию на английском языке, в то время как серия В включает переводы на английский язык из 13 журналов – источников, в том числе русскоязычных. Статьи проходят процедуру двойного слепого рецензирования: для принятия рукописи требуется как минимум два положительных независимых анонимных отзыва. Ежегодно в рамках серии А выпускается 4 регулярных выпуска и 2 специальных.

В 2023 году одним из специальных выпусков журнала journal of Mathematical Sciences стал выпуск № 6 (том 271), посвященный юбилейной дате научного руководителя ВНЦ РАН, руководителя ЮМИ ВНЦ РАН, д.ф.-м.н., профессора А.Г. Кусраева. Данный номер журнала включает 10 научных статей, авторами которых стали ученики, коллеги и последователи Анатолия Георгиевича из России, Германии, Туниса, Турции и Узбекистана.

В спецвыпуск также включены две статьи о вкладе А.Г. Кусраева в современную математику. Первая из них, “Anatoly Kusraev: a Scientist by Belief” («Анатолий Кусраев: Ученый по убеждениям»), написанная приглашенным редактором, д.ф.-м.н., профессором С.С. Кутателадзе, завершается словами: «Кусраев – ученый по убеждениям, внесший большой вклад в современную мировую математику, существенно обогативший также и научный ландшафт своей родной Республики Северная Осетия-Алания».

Вторая статья “Outstanding Scientist, Researcher and Organizer of Science: to the 70-th Anniversary of Professor Anatoly G. Kusraev” («Выдающийся ученый, исследователь и организатор науки: к 70-летию профессора Анатолия Георгиевича Кусраева») принадлежит перу главного редактора журнала Journal of Mathematical Sciences, д.ф.-м.н., профессора А.Н. Карапетянца. В котором автор описал научную, научно-организационную и общественную деятельность профессора Кусраева.

Специальный выпуск журнала Journal of Mathematical Sciences (2023. V. 271, N 6) расположен по ссылке.




Следующая новость Предыдущая новость